Pasar al contenido principal

Borregos Puebla

Sigue a Borregos Puebla:Icon FacebookIcon Instagram

Disciplinas en Athletics

Instalaciones

Basquet-volei-puebla
Cancha de Básquetbol y Voleibol de Prepa
keyboard_arrow_down
close

 

Cancha multifuncional para básquetbol y voleibol que se encuentra detrás del edificio de Aulas III de preparatoria. Fue construida en mayo de 2021.

 

Volei-Basquet-puebla

 

crater azul
Cráter Azul | Estadio Borregos
keyboard_arrow_down
close

 

Campo sintético para fútbol americano y fútbol soccer que se encuentra a un costado del Centro Estudiantil. Fue construido en 2003.

 

Crater-azul

 

Gym-Puebla
Gimnasio de Equipos Representativos
keyboard_arrow_down
close

 

Gimnasio de pesas y funcional para estudiantes y equipos representativos. Fue construido en 2010.

 

Gym-Puebla

 

Cancha-multifuncional-puebla
Canchas Multifuncionales
keyboard_arrow_down
close

 

Están ubicadas a un costado de las canchas de tenis. Fueron construidas en 2005.

 

multifuncional-puebla

 

Tenis-Puebla
Cancha de Tenis
keyboard_arrow_down
close

 

Está ubicada a un costado de las canchas techadas. Fue construida en 2003 para talleres y equipos representativos de tenis.

 

Tenis-Puebla

 

Cancha-duela-puebla
Cancha Techada de Duela
keyboard_arrow_down
close

 


Cancha de duela 1 que se encuentra en la zona techada de uso para básquetbol y voleibol. Fue construida en 2010.

 

Basquetbol-puebla

 

Puebla-Pasto-soccer
Cancha de Pasto Natural
keyboard_arrow_down
close

 

Campo de pasto natural para fútbol soccer y rugby. Fue construido en 2008.

 

Puebla-Pasto-Natural

 

Arena-Borregos-puebla
Arena Borregos
keyboard_arrow_down
close

 

Ubicada en el Centro Estudiantil, fue construida en 2017. Es un espacio para básquetbol y voleibol, donde se han desarrollado magnos eventos de la Institución.

 

arena-borregos-puebla

 

Cancha-sintetica-prepa
Cancha Sintética de Preparatoria
keyboard_arrow_down
close

 

Cancha multifuncional para fútbol soccer y tocho que se encuentra en Aulas III de preparatoria. Fue construida en mayo de 2021.

 

sintetica-puebla

 

Directorio

Nombre completo Puesto Correo
Dinorah Álvarez Aldana Directora de Atlética y Deportiva dalvare@tec.mx
Sergio Lacrus Carnbonio Coordinador de Formación Deportiva sergio.lacrus@tec.mx
Marco A. Castillo Tlalpan Coordinador de Formación Atlética mcastillot@tec.mx
José Guillermo de los Santos Coordinador de Operaciones jgsantos@tec.mx
Laura Patricia Márquez Tepox Seguimiento Académico lpmarquez@tec.mx
Hugo I. Lira Hernández Head Coach de Fútbol Americano h.lira@tec.mx
Sergio Zualoga Melgarejo Coordinador Defensivo de Fútbol Americano szuloaga@tec.mx
Ángel I. Carrillo Lizares Coordinador Ofensivo de Fútbol Americano angel.lizares@tec.mx
Gilberto Marín Gómez Coach de Fútbol Americano gilberto.marin@tec.mx
Christian Alejandro Rodríguez Hernández Coach de Fútbol Americano chrodrigue@tec.mx
Asbel Gerardo Romero Torres Coach de Fútbol Americano aromertot@tec.mx
Octavio González Cruz Coach de Fútbol Americano o.gonzalez@tec.mx
Fernando Ruíz Lagunes Coach de Fútbol Americano fruizl@tec.mx
Armando Llerena Contreras Coach de Fútbol Americano llerena_coach@tec.mx
David Antonio Aceves Morales Coach de Fútbol Americano david.aceves@tec.mx
Juan José Polo Vergara Trainer de Fútbol Americano jjpolo@tec.mx
Samuel Cibrian Tovar Coach de Voleibol scibrian@tec.mx
Joaquín Vázquez Torres Coach de Voleibol jvazque@tec.mx
Luis Alberto Ordóñez Sepúlveda Coach de Voleibol lordonez@tec.mx
Mario Marcos Quintanilla Rodríguez Preparador Físico mario.quintanilla@tec.mx
Amir Ricardo Lojero Caraveo Coach de Voleibol amir.lojero@tec.mx
Francisco Figueroa Echevarría Trainer de Voleibol pacofig@tec.mx
Carlos Andrés Suárez Urdinola Coach de Tenis csuarezu@tec.mx
Francisco Elías Suárez Cruz Asistente francisco_suarez@tec.mx
Daniel Martín Ruíz Martínez Preparador Físico dmruiz@tec.mx
Paul René Moreno Altamirano Coach de Fútbol Soccer Varonil Mayor paul.moreno@tec.mx
Karla Angélica Urbina Luján Trainer de Fútbol Soccer karla.u@tec.mx
José Alejandro Frías Amieva Coach de Fútbol Soccer Femenil Mayor frias.amieva@tec.mx
Diego Osvaldo Lagunes Fernández Coach de Fútbol Soccer Varonil Juvenil dlagunes@tec.mx
Raúl Servín Monetti Coach de Fútbol Soccer Femenil Juvenil servin.raul@tec.mx
Mauricio E. Ramos Granados Coach de Básquetbol Varonil Mayor m.ramos@tec.mx
Luis Felipe Muñoz Aguilar Trainer de Básquetbol luis.felipe.m@tec.mx

Noticias

Nuestros patrocinadores:

Logotipo Banorte
Logotipo Atletica
 
 
Sigue a Borregos Tec:Icon FacebookIcon TwitterIcon InstagramIcon YouTube