Pasar al contenido principal

Borregos Hidalgo

Sigue a Borregos Hidalgo:Icon FacebookIcon Instagram

Disciplinas en Athletics

Instalaciones

Básquet-instalación
Arena Borregos
keyboard_arrow_down
close


Gimnasio deportivo que alberga el gimnasio de pesas; salones de crossfit, spinning y danza; consultorio médico; vestidores y la duela de básquetbol, donde juega actualmente el equipo de Borregos Hidalgo.

En este mismo recinto se realizó el último campeonato nacional de la Liga ABE, llamado Ocho Grandes, en el que Borregos Hidalgo obtuvo el campeonato. En esta arena se han celebrado juegos internacionales contra la Selección Mayor de Guatemala y la Academia NBA Latinoamérica, además de encuentros amistosos contra equipos profesionales de la liga mexicana.

En distintos eventos, este lugar ha recibido la visita de grandes personalidades del deporte mexicano, como Ana Guevara, Horacio Llamas, Gustavo Ayón, por mencionar algunas. 

El gimnasio tiene tres banderines de campeón nacional de la Liga ABE y un subcampeonato, siendo estos de los más importantes con los que se cuenta. Asimismo, se obtuvo el campeonato universitario de la Liga ABE.

 

Arena borregos

 

Cancha-Soccer-HGO
Canchas de Fútbol
keyboard_arrow_down
close

 

Campos de fútbol soccer donde se realizan los entrenamientos de los equipos representativos y selecciones. En estas canchas se llevan a cabo los juegos de CONADEIP y CUTT, en los que se han disputado clasificaciones a los eventos nacionales de las ligas mencionadas.

Por el momento, la cancha se encuentra en renovación, pero te presentamos una foto de la instalación anterior.

 

 

Fut-soccer-hgo

 

Tenis-canchas-hgo
Canchas de Tenis
keyboard_arrow_down
close

 

tenis-dos-hgo

 

tenis-hgo

 

Directorio

Nombre Puesto Correo
Juan Manuel Pichardo Daniells Director de Atlética y Deportiva juan.pichardo@tec.mx
María Concepción Jaramillo Díaz Coordinadora Deportiva jaramillo@tec.mx
Juan Manuel Hernández Cruz Coordinador de Clases y Talleres jmanuel.hdezc@tec.mx
Emmanuel Cantera Iglesias Coach de Fútbol Soccer Femenil Mayor emcantera@tec.mx
Ismael Aguirre Muñoz Coach de Fútbol Soccer Varonil Juvenil ismael.aguirre@tec.mx
Rubén Hugo Ayala Kurtzian Coach de Fútbol Soccer Varonil Mayor ruben.ayala@tec.mx
Jorge Beltrán Ramírez Coach Asistente de Básquetbol Varonil Mayor jl.beltran@tec.mx
Erika Gómez Lozada Coach Asistente de Básquetbol Varonil Mayor erika_gomez@tec.mx
Sergio Saúl Molina Soler Coach Titular de Básquetbol Varonil Mayor sergio.molina@tec.mx
Luis Ernesto Bravo Mondragón Coach de Tenis Varonil y Femenil luis.bravo.mon@tec.mx
Eduardo Zulueta García Coach de Básquetbol Femenil Mayor eduardo.zulueta@tec.mx
Julio Tapia López Preparador Físico julio.tapia@tec.mx
Francisco Javier Larios Meza Coordinador del Área de Psicopedagógica en Bienestar y Consejería francisco.larios@tec.mx
Mayra Estefany Hernández López Servicio de Nutrición mayrahernandez@tec.mx
Roberto Islas Samperio Servicio Médico Vespertino roberto_islas@tec.mx
Allan Tolentino Lara Fisioterapeuta y Acupunturista allan.tolentino.lara2@tec.mx
Samuel Martínez Cruz Preparador Físico samuel.martinez@tec.mx
Luis Antonio Monroy Espinosa de los Monteros Ciencias de la Comunicación con Enfoque Deportivo luis.monroy@tec.mx

Noticias

Nuestros patrocinadores:

Logotipo Banorte
Logotipo Atletica
 
 
Sigue a Borregos Tec:Icon FacebookIcon TwitterIcon InstagramIcon YouTube