Pasar al contenido principal

Borregos Ciudad de México

Sigue a Borregos Ciudad de México:Icon FacebookIcon TwitterIcon Instagram

Disciplinas en Athletics

Instalaciones

fut-ccm
Cancha de Fútbol Rápido
keyboard_arrow_down
close

 

El Territorio Borrego, mejor conocido como "Disney Field", es el hogar de Borregos Ciudad de México. Su particular sobrenombre fue acuñado debido a que cuenta con un pequeño camión que te transporta al campus cuando te estacionas en el territorio Borrego, haciendo alusión a la manera en la que te transportan al parque de diversiones de Disney desde el estacionamiento del mismo.

Cuenta con una cancha de fútbol americano y anexos de entrenamiento. Actualmente se utiliza para múltiples propósitos, principalmente académicos.

 

FutRapido CCM

 

voleibol-playa-ccm
Cancha de Voleibol de Playa
keyboard_arrow_down
close
VoleibolPlayaCCM

 

basquet-ccm
Cancha de Básquetbol
keyboard_arrow_down
close
basquet-ccm

 

tenis-volei-ccm
Cancha de Tenis/Voleibol
keyboard_arrow_down
close

 

volei-tenis-ccm

 

TenisVoleiCCM

 

atletismo-ccm
Pista de Atletismo
keyboard_arrow_down
close

Pista atletismo

Directorio

Nombre completo Puesto Correo
Víctor Leonel Arizmendi Carcaño Entrenador victor.arizmendi@tec.mx
Jair Juárez Jiménez Coach jairjuarez@tec.mx
Ricardo Salinas Gutiérrez Entrenador Asistente ricardo.salinas@tec.mx
Juan Pablo Troop Lemus Coach jtroop@tec.mx
Luis Antonio Huerta Pérez Entrenador Asistente luis.huerta19@tec.mx
Carlos García Cárdenas Coach cagarcia.cardenas@tec.mx
Gustavo Martínez Jiménez Preparador Físico gusmartinezj@tec.mx
Carmen Cristina Pacheco Ruiz Coach carmen.pacheco@tec.mx
Claudio Elizarrarás Luna Entrenador Asistente claudio.e.l@tec.mx
Guillermo Ismael Estrada Cantón Coach gestradacan@tec.mx
Miguel Ángel García Chávez Coach m.gchavez@tec.mx
Víctor Oliverio Gómez Vázquez Coach vicgomez@tec.mx
José Salvador Miranda Díaz Coach salvador.miranda@tec.mx
Juan Carlos López Luna Coach juanc.lopez@tec.mx
Roberto Mendoza Ramos Entrenador Asistente robertomendoza@tec.mx
Néstor Daniel Marbán Landa Entrenador Asistente n.marban@tec.mx
Jorge Hernández Muñoz Coach jorge.her@tec.mx
Alfredo Ramírez Maldonado Coach alfredramirez@tec.mx
José Carlos Lemus Jiménez Coach jlemus@tec.mx
Jonathan Rafael Aviña Ramírez Coach jonathanrar@tec.mx
Jorge Joshua Olivo Munguia Coach joshua.olivo@tec.mx
César González Victoriano Coach cesar.gonzalez@tec.mx
Fidel Ernesto Machado Cruz Coach fmachado@tec.mx
Mónica Álvarez Torres Nutrióloga mne.alt@tec.mx
Sara Antillano Martínez Metodóloga antillanosac@tec.mx
Osbaldo Reyes Marín Trainer osbaldomarin@tec.mx
Griselda Ortega Reyes Coordinadora de Formación Atlética griselda.ortega@tec.mx
José Alfredo Cervantes Oseguera Director de Atlética y Deportiva acervanteso@tec.mx
Josué Iván Guzmán Aguilar Coordinador de Comunicación josue.guzman@tec.mx
José Antonio Aguilar Aguirre Trainer jose.aguilar@tec.mx
Saúl Léon Ballesteros Médico del Deporte saleon@tec.mx
Alejandra Barbosa Franco Consejera de Bienestar alejandra.barbosa@tec.mx
María Fernanda Mendoza Ruíz Médica del Deporte mfmendoza@tec.mx

Noticias

Nuestros patrocinadores:

Logotipo Banorte
Logotipo Atletica
 
 
Sigue a Borregos Tec:Icon FacebookIcon TwitterIcon InstagramIcon YouTube