Pasar al contenido principal

Borregos Estado de México

Sigue a Borregos Estado de México:Icon FacebookIcon TwitterIcon Instagram

Disciplinas en Athletics

Instalaciones

Cancha-futbol-americano
Estadio de Fútbol Americano
keyboard_arrow_down
close

 

Durante su historia, se han jugado varias finales nacionales de la ONEFA en 1994 y 1996, ganando el pase a los Diez Grandes. En el año 2000 se obtuvo el primer campeonato de los Diez Grandes de la ONEFA. De la misma forma, se ha tenido la oportunidad de disputar finales de las categorías Juvenil y Mayor. Sin duda, su historia está basada en el nombre “Corral de Plástico”.
 
Es un espacio de pasto sintético con pista de tartán que tiene una capacidad para 6,000 personas, tablero electrónico e iluminación para llevar a cabo juegos durante la noche.
 

 

CEM-cancha-fut-americano

 

cem-soccer-cancha
Estadio de Fútbol Soccer
keyboard_arrow_down
close

 

Aquí se han llevado a cabo eventos nacionales y juegos Intercampus, donde el equipo femenil se ha consolidado como uno de los mejores a nivel nacional, tanto en la categoría Juvenil como Mayor. Asimismo, el estadio ha sido sede de juegos de práctica contra equipos de Primera División, como Toros Neza.
 
Es un espacio de pasto sintético que cuenta con las medidas reglamentarias de un campo de fútbol soccer.
 

 

cem-cancha-soccer

 

cem-pista-atletismo
Pista de Atletismo
keyboard_arrow_down
close

 

Aquí se han llevado a cabo los juegos Intercampus, donde los equipos del campus se han consolidado como los mejores de la región y, a nivel nacional, como parte de los mejores en la CONADEIP.
 
Cuenta con seis carriles de 400 metros planos para pruebas de velocidad, fondo y medio fondo.
 

cem-pista-atletismo-dos

 

cem-pista-atletismo

 

cem-tenis-cancha
Canchas de Tenis
keyboard_arrow_down
close

 

Aquí se han ganado más de 25 campeonatos nacionales de las ramas femenil y varonil, y un sinfín de torneos de la CONADEIP y el CONDDE. Estos triunfos han consolidado a los equipos del campus dentro de los mejores a nivel nacional y en juegos Intercampus de las categorías Juvenil y Mayor.
 
El recinto deportivo está compuesto por ocho canchas con superficie dura, divididas de la siguiente forma: cuatro en la zona frontal del campus, una en el área central y tres ubicadas detrás de las instalaciones.
 

 

 

cem-tenis-cancha

 

cem-canchas-basquet
Canchas de Básquetbol Abiertas
keyboard_arrow_down
close

 

Aquí se han llevado a cabo ediciones de la Copa Borrego, encuentros estatales y regionales, entre otros. Estos recintos son sedes de clases deportivas y clases vinculadas.
 
El espacio cuenta con dos canchas de básquetbol y voleibol al aire libre.

 

cem-basquet-canchas

 

cancha-basquet
Canchas de Básquetbol Techadas
keyboard_arrow_down
close

 

En esta Arena Borregos se han llevado a cabo un sinfín de campeonatos nacionales, regionales, estatales, eventos internacionales (preolímpico contra Cuba), la Copa Davis contra Perú en tenis, nacionales de porra y nacionales de taekwondo. Es un foro ideal para todo tipo de eventos. Aquí ha tenido lugar el Juego de las Estrellas de Básquetbol y un evento internacional de gimnasia, transmitido en televisión abierta por Televisa Deportes.
 
El recinto cuenta con tres canchas de básquetbol y voleibol, y una capacidad para 3,500 personas. Cabe mencionar que también se puede montar una cancha de tenis en la cancha central con superficie dura.
 

 

 

 

cem-basquet

 

cem-volei
Canchas de Voleibol Cerradas
keyboard_arrow_down
close

 

En esta Arena Borregos se han llevado a cabo un sinfín de campeonatos nacionales, regionales, estatales, eventos internacionales (preolímpico contra Cuba), la Copa Davis contra Perú en tenis, nacionales de porra y nacionales de taekwondo. Es un foro ideal para todo tipo de eventos. Aquí han tenido lugar el Juego de las Estrellas de Básquetbol; un evento internacional de gimnasia, transmitido en televisión abierta por Televisa Deportes; y juegos internacionales entre México y Cuba.
 
El espacio cuenta con dos canchas laterales y una cancha central de voleibol con tablero electrónico, con una capacidad para 3,500 personas.
 

 

cem-volei

 

cem-fut-rapido
Cancha de Fútbol Rápido
keyboard_arrow_down
close

 

Se ha consolidado dentro de las mejores canchas a nivel nacional de la disciplina, ya que ha sido sede de cerca de ocho campeonatos nacionales y regionales, y eliminatorias de zona de la CONADEIP y el CONDDE.
 
El espacio cuenta con una cancha de fútbol rápido de pasto sintético y medidas oficiales, además de gradas desmontables para 150 personas.
 

 

cem-fut-rapido

 

alberca-cem
Alberca
keyboard_arrow_down
close

 

Sin duda, es la mejor alberca a nivel nacional, pues aquí se han roto muchos récords y se han llevado a cabo cerca de 15 eventos nacionales y otros tantos de talla internacional. En este recinto se ha impartido el curso de Nelson Vargas, con lo que la alberca y los equipos se han consolidado en el país.
 
La alberca olímpica es de 50 metros de largo por 25 de ancho y tiene una profundidad de dos metros, ocho carriles oficiales para eventos nacionales e internacionales, y calefacción para mantener una temperatura de 22 a 24 grados centígrados.
 

 

cem-alberca-instalacion

 

pared-escalada-cem
Pared de Escalada
keyboard_arrow_down
close

 

El equipo femenil de escalada es tricampeón nacional de la CONADEIP y algunas de sus integrantes se encuentran ya en la Universiada Nacional. La clase de escalada es una de las más concurridas en el campus.
 
La pared de escalada es de 15 metros de altura, está hecha de madera y tiene todos los requisitos para ser sede de eventos locales, estatales, regionales y nacionales.
 

 

cem-pared-de-escalada

 

Directorio

Nombre Puesto Correo
Agustín Marbán Landa Director de Atlética y Deportiva amarban@tec.mx
Miguel Ángel Hidalgo Zetter Coordinador de Equipos Representativos mhidalgo@tec.mx
Sergio Simón Hernández Palacios Coordinador de Fútbol Americano simon.hdz@tec.mx
Reyes Bernal Ibarra Coordinador de Actividades Acuáticas rebernal@tec,mx
Rogelio Gómez Franco Coordinador de Clases Deportivas rfranco@tec.mx
Camilo Alfredo Portillo Cruz Coordinador de Torneos Interiores cportillo@tec.mx
Juan Rodríguez Mendiza Coordinador de Almacenes Deportivos jurodrig@tec.mx
Beatriz Álvarez García Asistente del Departamento de Atlética y Deportiva bealvare@tec.mx
Efraín Gómez Franco Coach del Equipo Representativo de Tenis gfrain@tec.mx
Sergio Manuel Sandoval Medina Coach del Equipo Representativo de Tenis sersan@tec.mx
Marco Antonio Bañuelos Sánchez Coach del Equipo Representativo de Fútbol Soccer Varonil marco.banuelos@tec.mx
Jesús Manuel Cruz Baeza Coach del Equipo Representativo de Fútbol Soccer Femenil jmcruz@tec.mx
José Juan García Hernández Coach del Equipo Representativo de Fútbol Soccer Varonil jogarciah@tec.mx
Mario Herrera Ortega Coach del Equipo Representativo de Voleibol Femenil mh.ortega@tec.mx
Yoeldris Vera Domínguez Coach del Equipo Representativo de Voleibol Varonil yoel.vera@tec.mx
Gabriel González López Coach del Equipo Representativo de Atletismo gglopez@tec.mx
Samy Alejandro Linares Tavera Coach del Equipo Representativo de Porra Baile samlinarest@tec.mx
Blanca Delia Aguilar Calderón Coach del Equipo Representativo de Porra Acrobática blanagui@tec.mx
Andrés Axkana Padilla Patraca Coach del Equipo Representativo de Lacrosse axpatraca@tec.mx
David Ramírez Santana Coach del Equipo Representativo de Atletismo Varonil dsantana@tec.mx
Jorge Radaí Villaseñor Cardoso Coach del Equipo Representativo de Básquetbol Varonil cardoso.r@tec.mx
Leopoldo Bernardo Martínez Coach del Equipo Representativo de Voleibol Varonil leopoldob@tec.mx
Enrique David Vitela Gutiérrez Coach del Equipo Representativo de Taekwondo david.vitela@tec.mx
Francisco César Olvera Becerra Coach del Equipo Representativo de Escalada en Roca folverab@tec.mx
Eric Omar Rivera Fragoso Coach del Equipo Representativo de Natación eric.rivera.f@tec.mx
Juan Francisco Santos Marín Coach del Equipo Representativo de Natación santos.juan@tec.mx
Carlos Enrique Sánchez Fischer Coordinador de Operaciones y Jefe de Staff carlos.fischer@tec.mx
Alán Antonio Hernández Castillo Coordinador Defensivo y Titular OLB alanhdzc@tec.mx
Raúl Humberto Martínez Ramírez Coordinador de Equipos Especiales y Titular ILB raul.martinezrz@tec.mx
Josué Romero Ortíz Coordinador Defensivo y Titular Safetys josue.romero@tec.mx
Juan Ángel González Estrada Titular OL juangonzalez@tec.mx
Germán Jiménez Salinas Coordinador Académico y Asistente OL gerjimen@tec.mx
Ricardo García Noguez Coordinador de Preparatoria y Titular DL ricardo.noguez@tec.mx
Martiniano Valdez Davis Coordinador de Reclutamiento Y Titular RB martiniano.valdez@tec.mx
Rodrigo Romero Colchado Titular de Cornerbacks rodrigo.romero@tec.mx
Armando Jiménez Cortés Titular WR arcortes@tec.mx
Tonathiu Federico Olvera Hernández Titular de QB'S coachtonathiu.olvera@tec.mx
Francisco César Olvera Becerra Instructor de Escalada en Roca folverab@tec.mx
José Alberto Rivera Guadarrama Instructor de Defensa Personal ja.rivera@tec.mx
José Manuel Torres López Instructor de Escalada en Roca josh.torrens@tec.mx
Arturo Rojas Arredondo Instructor de Básquetbol arojas@tec.mx
Javier Cabrera Fuentes Instructor de Tenis javier.cab@tec.mx
Iván Rendón Sixtos Instructor de Tenis ivan.rendon.0883@tec.mx
José Vicenteño Enciso Instructor de Box jose_vicent@tec.mx
María Leonor Bencomo Cías Instructora de Yoga leonorb@tec.mx
Agustín Antonio Martínez Jiménez Instructor de Taichi agustin.taichi@tec.mx
Sergio García Almaraz Instructor de Tocho Bandera sergio.g.almaraz@tec.mx
Adrián Fermín Moreno Instructor de Tenis afermin@tec.mx
Héctor Manuel Pedrozo Narváez Instructor de Aerobics hpedrozo@tec.mx
Juan Manuel De la Rea Cova Instructor de Fútbol Soccer jmrea@tec.mx
Marco Antonio Sánchez Cedillo Instructor de Aerobics massanchez@tec.mx
René Méndez Meza Instructor de Voleibol rene.mendez@tec.mx
Blanca Jessica Aguirre Hernández Coordinadora de Gimnasios bjaguirre@tec.mx
Oscar Miguel Moreno Enríquez Instructor de Gimnasio oscarm@tec.mx
Axel Alán Álvarez Sánchez Instructor de Gimnasio axel.alvarez@tec.mx
Rodrigo Rodríguez Robles Instructor de Gimnasio rorr@tec.mx
Yazmina Edith Gómez Alva Instructora de Natación yegomez@tec.mx
Elizabeth Vázquez Ponce Instructora de Natación eli.vqz@tec.mx
Adriana Velázquez Abarca Instructora de Natación adrivelazquez@tec.mx
Jonatan Rivera Pérez Instructor de Natación jonatanrp@tec.mx
Gustavo Joaquín Carpintero López Instructor de Natación gustavo.j.carpintero@tec.mx
Mónica María de las Nieves Medina Lerma Instructora de Natación nieves_med@tec.mx
Porfirio Mendoza Flores Instructor de Natación porfiriomf@tec.mx
Evelin Rocha Rodríguez Instructora de Natación evelin_rocha@tec.mx
Enrique López Morales Almacenista lopez.enrique@tec.mx
Miguel Ángel Saldaña Reséndiz Almacenista saldana@tec.mx
Alonso Ángeles Canuto Almacenista aangelecano@tec.mx
Marco Israel Berrios Ramírez Almacenista marcosberrios@tec.mx
Ricardo Gutiérrez Hernández Guardavidas y Almacenista rigutierr@tec.mx

Noticias

Nuestros patrocinadores:

Logotipo Banorte
Logotipo Atletica
 
 
Sigue a Borregos Tec:Icon FacebookIcon TwitterIcon InstagramIcon YouTube