Pasar al contenido principal

Borregos Athletics

Datos y cifras

Presencia

75

años de historia de Borregos

11

campus con equipos Athletics

129

equipos de Athletics 

Estudiantes-Atletas

3055

estudiantes-atletas en equipos de Athletics

1560

estudiantes-atletas con Beca al Talento Atlético

Coaches y Staff Deportivo

127

head coaches

86

assistant coaches

21

coaches de selección nacional en 2019 y 2020

Alto Rendimiento

55
participaciones en Juegos Olímpicos y Panamericanos
7
Borregos en ligas profesionales internacionales
46

medallas en la última Universiada Nacional (2019)

51

atletas en la última Universiada Mundial (Nápoles, 2019)

6

medallistas en la última Universiada Mundial (Nápoles, 2019)

36

campeonatos nacionales en 2019

67

seleccionados mexicanos y mexicanas en 2019 y 2020

65

coaches con credenciales internacionales

Excelencia Académica

90

promedio académico de equipos representativos

95

por ciento de terminación de la carrera profesional de estudiantes-atletas

Orgullo Borrego

  • Participación Olímpica y Panamericana

  • Salón de la Fama

A lo largo de nuestra historia, las y los atletas de Borregos nos han enorgullecido a nivel nacional e internacional en los Juegos Olímpicos y Juegos Panamericanos. ¡Conoce su trayectoria!

Nombre atleta Disciplina Evento Sede Campus
Zolia Aridt Flores Martínez Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Querétaro
Juan Alberto Rodríguez Ibarra Voleibol Juegos Olímpicos Sydney 2000 Querétaro
José Manuel Martínez Rebollar Voleibol Juegos Olímpicos Río 2016

Ciudad de México

Horacio de la Vega Flores Pentatlón Juegos Olímpicos Atlanta 1996

Ciudad de México

Horacio de la Vega Flores Pentatlón Juegos Olímpicos Sydney 2000

Ciudad de México

Rafael Mejía Remo Juegos Panamericanos Lima 2019

Ciudad de México

Fernando Fabricio Platas Álvarez Clavados Juegos Olímpicos Barcelona 1992

Estado de México

Fernando Fabricio Platas Álvarez Clavados Juegos Olímpicos Atlanta 96

Estado de México

Fernando Fabricio Platas Álvarez Clavados Juegos Olímpicos Sydney 2000

Estado de México

Águeda Pérez López Taekwondo Juegos Panamericanos Winnipeg 1999

Estado de México

Joel Sánchez Guerrero Caminata Juegos Olímpicos Seúl 1988

Estado de México

Joel Sánchez Guerrero Caminata Juegos Olímpicos Barcelona 1992

Estado de México

Joel Sánchez Guerrero Caminata Juegos Olímpicos Sydney 2000

Estado de México

Joel Sánchez Guerrero Caminata Juegos Panamericanos La Habana 1991

Estado de México

Luis Fernando Arredondo Vargas Rugby Juegos Panamericanos Toronto 2015 Puebla
Ana Sarahí Pérez Hernández Taekwondo Juegos Panamericanos La Paz, Bolivia 2012 Puebla
Diana Carime Real Pereyra Ajedrez Juegos Panamericanos Bogotá, Colombia Puebla
César Augusto Correa Pascasio Frontenis Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Puebla
Teresa Guadalupe Worbis Aguilar Fútbol Soccer Juegos Olímpicos Atenas 2004 Puebla
Pamela Tajonar Alonso Fútbol Soccer Juegos Olímpicos Atenas 2004 Puebla
José Antonio Medina Pegram Natación Juegos Olímpicos Los Ángeles, California 1984 Laguna
José Antonio Medina Pegram Natación Juegos Panamericanos Madrid 1986 Laguna
Francisco Pelayo Guerra Grupos de animación dance performance cheer doubles Juegos Panamericanos Costa Rica 2019 Santa Fe
Melissa Hernández Vázquez Vela Grupos de animación dance performance cheer doubles Juegos Panamericanos Costa Rica 2019 Santa Fe
Myriam Sánchez Hernández Grupos de animación acrobático Juegos Panamericanos Costa Rica 2019 Santa Fe
Martha Revuelta Jiménez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Río 2007

Ciudad de México

Martha Revuelta Jiménez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Guadalajara 2011

Ciudad de México

Martha Revuelta Jiménez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Toronto 2015

Ciudad de México

Gema Verónica León García Voleibol Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Andrea Alejandra Rangel Hernández Voleibol Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Haylen Mendoza Villarreal Voleibol Juegos Panamericanos Santo Domingo 2003 Monterrey
Bibiana Candelas Ramírez Voleibol y voleibol de playa Juegos Olímpicos Beijing 2008 Monterrey
Bibiana Candelas Ramírez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Santo Domingo 2003 Monterrey
Bibiana Candelas Ramírez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Bibiana Candelas Ramírez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Bibiana Candelas Ramírez Voleibol y voleibol de playa Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Mercedes Madrid Mantilla Tenis de mesa Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Mercedes Madrid Mantilla Tenis de mesa Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Mónica Yasmin Serrano González Tenis de mesa Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Mónica Yasmin Serrano González Tenis de mesa Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Marisol Rivera Berrueto Natación Juegos Olímpicos Seúl 1988 Monterrey
Marisol Rivera Berrueto Natación Juegos Panamericanos La Habana 1990 Monterrey
Ignacio Escamilla Natación Juegos Olímpicos Seúl 1988 Monterrey
Ignacio Escamilla Natación Juegos Panamericanos La Habana 1990 Monterrey
Imelda Martínez Gómez Natación Juegos Olímpicos Beijing 2008 Monterrey
Imelda Martínez Gómez Natación Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Sandra Alanís Zapata Natación Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Alejandra González Lara Natación Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Miguel Robles Castro Natación Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
David Oliver Mercado Natación Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Gustavo Berreta González Natación Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Ramiro Ramírez Juárez Natación Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
José Carlos Herrera Vargas Atletismo Juegos Olímpicos Londres 2012 Monterrey
José Carlos Herrera Vargas Atletismo Juegos Olímpicos Río 2016 Monterrey
José Carlos Herrera Vargas Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Luis Alberto Rivera Morales Atletismo Juegos Olímpicos Londres 2012 Monterrey
Luis Alberto Rivera Morales Atletismo Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Yvonne Alejandra Treviño Hayek Atletismo Juegos Olímpicos Río 2016 Monterrey
Yvonne Alejandra Treviño Hayek Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Edgar Alejandro Rivera Morales Atletismo Juegos Olímpicos Río 2016 Monterrey
Edgar Alejandro Rivera Morales Atletismo Juegos Olímpicos Tokio 2021 Monterrey
Edgar Alejandro Rivera Morales Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Edgar Alejandro Rivera Morales Atletismo Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Jesús Arturo Esparza Pérez Atletismo Juegos Olímpicos Tokio 2021 Monterrey
José Juan Esparza Pérez Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
José Juan Esparza Pérez Atletismo Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Jessamyn Maribel Sauceda de la Trinidad Atletismo Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Pablo Solares Lagorreta Atletismo Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Talis Apud Martínez Atletismo Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Juan José Méndez Blasco Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Román Garibay Castañón Atletismo Juegos Panamericanos Toronto 2015 Monterrey
Luis Carlos Nevarez Carmona Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Carmelita Viridiana Correa Silva Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Fabiola Elizabeth Ayala Soto Atletismo Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Fabiola Elizabeth Ayala Soto Atletismo Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Alejandra Isabel Delgado Básquetbol Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Jennifer Arriola Vucovich Básquetbol Juegos Panamericanos Río 2007 Monterrey
Ana Paula de la Peña Rosas Tenis Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 Monterrey
Paola Morán Errejón Atletismo Juegos Olímpicos Tokio 2021 Guadalajara
Paola Morán Errejón Atletismo Juegos Panamericanos Lima 2019 Guadalajara
Paola Morán Errejón Atletismo Juegos Panamericanos Toronto 2015 Guadalajara
Daniel Delgadillo Aguas abiertas Juegos Olímpicos Tokio 2021 San Luis Potosí
Gabriela Rodríguez Skeet femenino Juegos Olímpicos Tokio 2021 Monterrey

El Salón de la Fama inició en 1993, con la conmemoración del 50 Aniversario del Tecnológico de Monterrey. En él se encuentran los nombres impresos en placas doradas de atletas, entrenadores, entrenadoras y personas impulsoras del deporte que, por sus grandes hazañas, son referentes e inspiración para las nuevas generaciones de deportistas de la Institución.

Quienes integran el Salón de la Fama se caracterizan por haber sido grandes deportistas, líderes en sus comunidades, ejemplos cívicos de honradez y personas de conducta intachable.

Se encuentra en el vestíbulo del Centro de Congresos y actualmente cuenta con 184 personas entronizadas.

Nombre  Carrera y Generación / Función Disciplina Año
Carlos Holohlavsky Báez IMA 55 Atletismo 1993
Roberto Olvera Peña IQ 55 Atletismo 1993
Carlos Balderrama Verdugo LAE 76 Atletismo 1993
Enrique Aquino Busquets LEC 71 Atletismo 1993
José Sebastián Maiz García IC 67 Beisbol 1993
Héctor M. Aizpuru Olguín LAN 63 Básquetbol 1993
Cesar Herrera Rodríguez IQ 55 Básquetbol 1993
Clemente Licón Ávila LEC 75 Básquetbol 1993
Jorge Osuna Azcona LAE 78 Básquetbol 1993
Manuel de la Garza Robertson IIA 54 Fútbol americano 1993
Miguel Bayardo Escobar IME 55 Fútbol americano 1993
Manuel J. Clouthier del Rincón IA 57 Fútbol americano 1993
Salvador Saucedo Rodríguez CP 68 Fútbol soccer 1993
José Antonio Casas Santiesteban IIQ 48 Fútbol soccer 1993
Homero Guillermo Wong Boren LFM 70 Fútbol soccer 1993
René Javier Aguirre Villafaña IMA 71 Softbol 1993
Jesús Cruz Villela LDD 80 Tenis 1993
Omar Rendón de la Garza Entrenador Atletismo 1993
Antonio González Leija Entrenador Básquetbol 1993
Alfonso Valdez García Entrenador Fútbol americano 1993
Rafael Navarro Corona Entrenador Fútbol soccer 1993
Fernando Álvarez Golzarri CP 58 Atletismo 1994
Arturo Zepeda Vázquez LAE 63 Atletismo 1994
Guillermo Güereque Gómez IQB 55 Básquetbol 1994
Eliud Dávila Ibáñez LEC 64 Fútbol americano 1994
Hernán Sada Gómez Impulsor Deporte en el Tec 1994
Jorge Elizundia Charles Directivo Deporte en el Tec 1995
Rafael Navarro Murguía ARQ 64 Atletismo 1995
Samuel Porras González IMA 76 Básquetbol 1995
Alfonso González Fernández LAE 56 Fútbol soccer 1995
José Manuel Orendain Chirinos IME 60 Fútbol soccer 1995
Rubén Fuentes Garza CP 73 Atletismo 1996
Juan René Vega García LAE 56 Fútbol americano 1996
Jorge Santisteban Pria IQ 53 Fútbol soccer 1996
Ricardo Camargo Garza Directivo Deporte en el Tec 1996
Mario Aguirre Villafaña IQA 66, MA 71 Beisbol y fútbol americano 1997
Fernando Navarro Murguía IA 63, MA 76 Fútbol soccer 1997
María Soledad Rivera Berrueto IIS 91 Natación 1997
Leonardo Alfonso Rico Tirado LAE 65 Beisbol y fútbol americano 1998
Federico de la Garza 1969 (+) Fútbol americano 1998
Ricardo Javier Páez González CP 68 Fútbol soccer y softbol 1998
Pedro Miguel Babb Torres IQA 62 Fútbol soccer 1998
Manuel Sáenz Rodríguez Entrenador Básquetbol 1998
Rogelio Hernández Santos ARQ 53 Fútbol americano 1999
Alejandro Solís Carranco Entrenador Fútbol americano 1999
Rafael Ordaz Silva IME 54 Fútbol soccer 1999
Jorge Carlos Lozano Laín LAE 87 Judo 2000
Evaristo Paredes Ortiz IME 55 Fútbol soccer 2000
Ignacio Escamilla Crotte LEM 94 Natación 2000
Fernando A. Somarriba Aubert LAN 60 Softbol y beisbol 2000
Gustavo Zavaleta G. Entrenador Fútbol americano 2000
Alan Dennis Gracia IC 84 Básquetbol 2001
Miguel Ochoa de la Garza LAE 65 Fútbol americano 2001
Federico Talancón Giese IQ 53 Fútbol americano 2001
Carlos Jaime Gracida Canseco IMA 61 Fútbol soccer 2001
Barry Copenhaver Entrenador Fútbol americano 2001
Carlos Guillermo Osuna Azcona CP 80 Básquetbol 2002
José Armando Valadez Gómez LDD 82 Básquetbol 2002
Enrique Abaroa Castellanos ARQ 67 Fútbol americano 2002
Pablo A. Bárcena Alonso CP 66 Fútbol soccer 2002
Carlos M. Orellana Cornejo ARQ 61 Fútbol soccer 2002
Genaro Arredondo Torres Árbitro Voleibol 2002
María del Carmen Ayala Verástegui LDD 82 Atletismo 2003
Roberto Romero Partida LDD 81 Atletismo 2003
Carla Eugenia Pons Garza LCC 88 Básquetbol 2003
Alfredo Urías Cantú LAE 71 Básquetbol 2003
Alberto Velázquez Vadillo IC 91 Judo 2003
Ramón Díaz Rosas IC 55 Fútbol soccer 2003
Juan Manuel Rotter Alday LCC 93 Natación 2003
Gabriela G. Espino Vázquez LCO 86 Softbol 2003
Ricardo Treviño Garza Director Deporte en el Tec 2003
Jesús Gerardo Reyes Morales LAE 85 Básquetbol 2004
Tomás de Rueda Alatorre IMA 63 Básquetbol y softbol 2004
Andrés Armenta González IC 66 Fútbol americano 2004
Patricio Guerra González LAE 92 Fútbol de salón 2004
Alfonso Mario Alcaráz Araiza IMA 66 Fútbol soccer 2004
Bernardo Rodríguez Lozano LAE 00 Fútbol soccer 2004
Jean Phillip Mercier Durand IMA 93 Judo 2004
Rosa Sylvia Elizondo Montemayor CP 88 Tenis 2004
M. Adrián Carrascosa Verdugo LDD 79 Básquetbol 2005
Julián Treviño González LAE 80 Beisbol 2005
Miguel A. de Rueda Alatorre IMA 67 Fútbol americano 2005
Fernando Vega González LAE 68 Fútbol soccer 2005
César Alejandro Pérez Salazar CP 95 Natación 2005
Raúl Campos Posada ISC 82 Atletismo 2006
Gerardo Ayup del Bosque ARQ 80 Básquetbol 2006
Arturo Mata García LDD 79 Fútbol americano 2006
Benito Pardo Casasnovas CP 67 Fútbol soccer 2006
Fernando Holguera Altamirano CP 70 Fútbol soccer 2007
José Luis González Iñigo IQA 66 Beisbol y softbol 2007
José Odón Torres Quiroga IQ 56 Fútbol americano 2007
Javier Naya Barba IMA 91 Fútbol de salón 2007
José Ángel Castellanos Ochoa IIS 96 Natación 2007
Víctor Manuel Villazón Borbolla IC 64 Atletismo 2008
Juan Antonio Ballí Martínez IC 84 Fútbol americano 2008
Alejandro Karpinski Dodero IMA 65 Fútbol soccer 2008
Eduardo Ibargüengoytia García CP 97 Natación 2008
Elba Edith Rogel Villalba LEM 96 Voleibol 2008
Juan Carlos García y García Entrenador Judo 2008
Alonso Izaguirre López IME 99 Básquetbol 2009
A. Edmundo Manzotti Magaña LAE 73 Fútbol soccer 2009
Francisco Javier Arellanes Chávez CP 95 Judo 2009
Roberto Paulo Florencia Palencia IEC 93 Softbol 2009
Sandra Aguilar Flores LAE 97 Voleibol 2009
Dorothee Von Loesecke LCC 77 Básquetbol 2010
Rodrigo Guerra Botello IQA 64 Beisbol 2010
Luis Segura Lecea ARQ 58 Fútbol americano 2010
Jaime Urquidi González IC 95 Fútbol americano 2010
Benito Álvarez Golzarri IMA 62 Fútbol soccer 2010
Rodolfo Flores Morales IMA 96 Natación 2010
Ramiro González Gómez Entrenador Fútbol de salón 2010
Maricruz Prieto Medrano MC Producción y Calidad Agropecuaria Atletismo 2011
Eduardo Cantú Leal IMA 97 Básquetbol 2011
Alberto Guerra Salinas ARQ 65 Fútbol americano 2011
Rolando Jesús Alanís Villarreal LSCA 90 Fútbol de salón 2011
José María Ocaña Gómez LCPF 73 Fútbol soccer 2011
César Barrón Insúa LAE 00 Natación 2011
Rafael Rangel Sostmann IME 65 Impulsor del deporte 2011
Ignacio Cadena Aragón IC 96 Básquetbol 2012
Adolfo Gómez Álvarez IC 73 Fútbol soccer 2012
Laura Eugenia Islas González LAE 80 Softbol 2012
Guillermo Güereque García CP 83 Tenis 2012
Eduardo Topete Gómez IME 98, MA 01 Voleibol 2012
Carlos Mijares López IQ 71 Impulsor del deporte 2012
Jorge Eduardo Garza Leal   Tenis 2012
Alberto Bustani Adem IQA 79 Impulsor del deporte 2013
Ramón de la Peña Manrique IQ 66 Impulsor del deporte 2013
Antonio Dieck Assad IIS 76 Fútbol americano 2013
Frank González LDD 79 Coach de fútbol americano 2013
Pedro Valdez Garza IC 80 Fútbol soccer 2013
Susana Loaiza Fraustro LAE 96, MA 99 Fútbol rápido 2013
Luis Pérez Valdés LAE 94 Tenis 2013
Octavio Peralta Murguía IME 80 Básquetbol 2013
Homero Moriel Santiesteban Directivo Deporte en el Tec 2014
Carlos Sheridan Woodworth IIS 99, MTI 02 Beisbol 2014
Hilda Díaz Sánchez Álvarez LIN 97, MA 00 Fútbol rápido y soccer 2014
Francisco Gerardo Lozano Lee MC 85 Fútbol soccer 2014
Arturo Gutiérrez Zatarain LEC 01 Judo 2014
Yolanda Rodríguez Rivera LCC 98 Tenis 2014
Alejandra Meza Valdés IIS 98 Atletismo 2015
Heleodoro Hugo Navarro Ruiz IQA 03, MAF 05 Atletismo 2015
Miguel Carlos Elizondo Navarrete LEM 94 Fútbol americano 2015
Raúl A. García Pérez Entrenador 79-94 Fútbol soccer 2015
Carlos Altamirano Chávez LAE 01 Fútbol americano 2015
Fanny Valdés Carrillo MTI 99 Básquetbol 2015
Ricardo César Vela Martínez LAE 92, MCP 06 Fútbol americano 2015
Roberto Rodríguez De la Torre Entrenador 80-12 Fútbol americano 2015
Guillermo González González LEC 83 Fútbol soccer 2015
Imelda Alejandra Martínez IIS 04, MCP 06 Natación en aguas abiertas 2016
Gabriela Corzo Cepeda IC 06 Fútbol soccer y rápido 2016
Luis Balderrama Neder MCV Básquetbol 2016
Marco Antonio Lira LAE 82 Fútbol soccer y promotor deportivo 2016
Carlos Dañín Terán IME 91 Judo 2016
Víctor Manuel Purata LAE 00 Voleibol 2016
Mauricio Márquez Ontañón ISE 93 Fútbol americano 2016
Arturo Esteban Martínez Rivera LPO 07, MTE 11 Judo 2017
Humberto Gerardo Castellanos Serna IMA 01 Fútbol americano 2017
Gary Oskar Espadas Cabrera MTI 02 Beisbol 2017
Haylen Abril Mendoza Villarreal LEM 04 Voleibol 2017
Rafael Amano González ISC 99 Básquetbol 2017
Rafael Quijano Gutiérrez IMA 71 Promotor deportivo 2017
Eduardo Villalobos Bautista LAE 81 Fútbol soccer 2017
Juan Carlos Fontes Martínez IMA 00 Fútbol americano 2018
Laura Gabriela Díaz Hernández LRI 96 Básquetbol 2018
Guillermo Ramírez Blakeley IIS 03 Básquetbol 2018
David Iván Aguilar Salinas LED 05 Beisbol 2018
Luigi Cavalli Gámez IQA 83 Fútbol soccer 2018
Claudett Martínez Cong LEC 07 Atletismo 2018
Luis Carlos Villegas Caballero MSM 05 Voleibol 2018
David Noel Ramírez Padilla CP 72, MA 74 Promotor deportivo 2018
Mariano José Bello Poblete LRI Beisbol 2019
Mario Alberto Ulloa Reyes IQ Básquetbol 2019
Cesar Valentín Jonguitud Garza IIS, MA Atletismo 2019
Juan Bosco Martínez Gallegos IMA, MKT Fútbol rápido 2019
Roberto Jesús Contreras Aguirre IC Fútbol soccer 2019
Alejandro Galván Treviño LAE Fútbol americano 2019
Alejandro Williamson Garza LEM, MA Fútbol americano 2019
José Luis "Chiturris" Ramírez Guzmán LAE Entrenador de fútbol soccer 2019
Alfredo Mayén Mena LEM 90 Atletismo 2020
Adriana de Alva Levy ARQ 94, MCV-A 00 Básquetbol 2020
Alberto Pérez Carbonell IC 96 Fútbol americano 2020
Roberto Enrique Ollervides Baca IMA 64 Fútbol americano 2020
María Isabel Vázquez Villarreal LSCA 88 Judo 2020
Simón Cohen Shamosh LIN 96 Natación 2020
Irving Alberto Bricio Ramos LAE 05 Voleibol 2020
Fernando Castro Granados Entrenador Voleibol 2020
Santiago de la Garza Castro Impulsor Equipos representativos 2020
Sebastián Martínez Cantú IMA 82 Fútbol soccer 2020

 

Forma de postulación

Llena el formato con tus datos personales, logros obtenidos y actividades realizadas. Fecha límite de postulación al Salón de la Fama: 30 de junio de 2021.

POSTÚLATEkeyboard_arrow_right

Alumna de Atletismo

Servicios para atletas

Ofrecemos los mejores servicios para el desarrollo integral y formación de nuestros y nuestras estudiantes-atletas.

Buscando promover el desarrollo integral de nuestros y nuestras estudiantes-atletas, ponemos a su disposición servicios que las y los ayudarán a destacar tanto en competencias deportivas como académicas y profesionales.

  • Apoyo académico
  • Asesoría y consejería
  • Programas de nutrición
  • Fisioterapia

Ligas y torneos

Borregos tiene impacto a nivel nacional e internacional, he aquí algunas ligas y torneos en los que participa:
Logo CONADEIP
keyboard_arrow_down
close

La Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (CONADEIP) es una asociación civil, sin fines de lucro, con 44 años de experiencia, que reúne a las instituciones educativas privadas en México para el fomento de la práctica deportiva entre sus estudiantes. Dentro de la organización se cuenta con más de 20 disciplinas deportivas y 7 zonas a lo largo y ancho del territorio nacional (Zona Norte, Zona Laguna, Zona Occidente, Zona Noroeste, Zona Centro, Zona Oriente y Zona Sureste).

Borregos participa con sus equipos de campus:

  • Ciudad de México
  • Estado de México 
  • Santa Fe
  • Querétaro
  • Puebla
  • Monterrey
  • Guadalajara
  • Toluca
  • Hidalgo
  • Chihuahua
Logo CONDEE
keyboard_arrow_down
close

El Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) nace en 1947 y es un organismo deportivo nacional creado con el fin de ser el vínculo o enlace con los organismos deportivos universitarios como FISU América o la Federación Internacional del Deporte Universitario. Cuenta con más de 140 universidades registradas en el consejo y tiene la responsabilidad de promover, fomentar, patrocinar, capacitar y participar en el desarrollo del deporte en la comunidad estudiantil de las instituciones de educación superior, así como la formación de recursos humanos para el deporte.

Borregos participa con sus equipos de campus:

  • Ciudad de México
  • Estado de México 
  • Santa Fe
  • Querétaro
  • Puebla
  • Monterrey
  • Guadalajara
  • Toluca
  • Hidalgo
  • Chihuahua
Logo CUTT
keyboard_arrow_down
close

El Campeonato Universitario Telmex Telcel (CUTT) es una competencia universitaria con la presencia de más de 40 universidades en el país. Se llevan a cabo torneos en las disciplinas de fútbol soccer femenil y varonil, y voleibol femenil y varonil.

Borregos participa con sus equipos de campus:

  • Ciudad de México
  • Estado de México 
  • Santa Fe
  • Querétaro
  • Puebla
  • Monterrey
  • Guadalajara
Logo Liga ABBE
keyboard_arrow_down
close

La Asociación de Básquetbol Estudiantil (ABE) es una asociación civil, construida con arreglo a las leyes mexicanas, conformada por instituciones de educación superior públicas y privadas. Fundada en el año 2013. La asociación presentó la Liga ABE con la finalidad de integrar el básquetbol estudiantil en una sola liga nacional en sus ramas femenil y varonil. La liga actualmente está conformada por 33 equipos en División I y 55 equipos en División II.

Borregos participa con sus equipos de campus:

  • Ciudad de México
  • Estado de México 
  • Santa Fe
  • Querétaro
  • Puebla
  • Monterrey
  • Guadalajara
  • Toluca
  • Hidalgo
  • Chihuahua
Logo Conferencia Premier
keyboard_arrow_down
close

La categoría Juvenil de fútbol americano de la Liga Premier CONADEIP es la mejor liga estudiantil en esta categoría y funge como plataforma para que las y los estudiantes-atletas desarrollen sus habilidades a un gran nivel. Inició su primera temporada en la primavera de 2011 en Juvenil C, con la participación de 21 equipos divididos en cuatro grupos, siendo el Tecnológico de Monterrey parte importante con 10 equipos.

Actualmente, el torneo cuenta con la participación de 16 equipos, divididos en tres grupos. Borregos participa con sus equipos de campus:

  • Ciudad de México
  • Estado de México 
  • Santa Fe
  • Querétaro
  • Puebla
  • Monterrey
  • Guadalajara
  • Toluca
  • Laguna
  • Chihuahua
Logo ONEFA
keyboard_arrow_down
close

La Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA) existe desde 1978 y está compuesta por más de 100 equipos de diversas instituciones de educación superior y media superior de la República Mexicana. 

La categoría de Liga Mayor es el máximo circuito de la ONEFA. Actualmente está conformada por tres conferencias, en las que participan 34 equipos que juegan en ellas:

  1. Conferencia Verde (División I)
  2. Conferencia Nacional Blanco (División II)
  3. Conferencia Nacional Rojo (División III)

Borregos participa con sus equipos de campus:

  • Monterrey (verde)
  • Toluca (verde)
  • Estado de México (verde)
  • Puebla (verde)
  • Guadalajara (verde)
  • Querétaro (blanco)

Directorio nacional

person Emilio Álvarez Frangie
Director Borregos Athletics
person Carlos Ríos Zúñiga
Coordinador de Borregos Athletics
person Marisol Gómez Ballesteros
Directora de Atlética y Deportiva Región Sur
person Juan Manuel Pichardo
Director de Atlética y Deportiva HGO
person Daniela Hernández Muñoz
Directora de Atlética y Deportiva CSF
person Astrid Brust Vázquez
Directora de Imagen, Athletics Marketing y Patrocinios
person Jorge Lozano Márquez
Director de Atlética y Deportiva GDL y Región Occidente
person Agustín Marbán Landa
Director de Atlética y Deportiva CEM
person Dinorah Álvarez Aldana
Directora de Atlética y Deportiva PUE
person Salma Jaik Mendoza
Líder de Sports Marketing y Marca Borrego
person Héctor Cuervo Pensa
Director de Atlética y Deportiva Región Ciudad de México
person Iván Orozco Ramírez
Director de Atlética y Deportiva TOL
person Graciela Alday Cuéllar
Directora de Atlética y Deportiva LAG
person María Fernanda Malanco
Gerente Nacional de Patrocinios
person Sigifredo Treviño Flores
Director de Atlética y Deportiva MTY y Región Monterrey
person José Alfredo Cervantes
Director de Atlética y Deportiva CCM
person Gustavo Silva González
Director de Atlética y Deportiva QRO

Patrocinadores

Agradecemos a nuestros socios comerciales por su compromiso y apoyo al deporte universitario:
Logotipo Banorte
Logotipo Atletica
 
 
Sigue a Borregos Tec:Icon FacebookIcon TwitterIcon InstagramIcon YouTube