El año pasado, en el mundial de Houston, el equipo de PrepaTec Lambot, de San Luis Potosí, se convirtió en el primer mexicano en pasar a semifinales.
por Martín Rodríguez - 10/03/2019

Martín Rodríguez | Redacción Nacional

Siete equipos de PrepaTec ganaron su pase al mundial de robótica de FIRST Robotics Competition que se celebrará en abril en Houston, tras el primer regional clasificatorio en México, celebrado en el Tec de Monterrey campus Monterrey. 

Los seis equipos que conformaron las dos alianzas que llegaron a la final fueron, de hecho, de prepas del Tec de Monterrey y cinco de esas escuadras lograron su pase al mundial.

PrepaTec Lambot, de San Luis Potosí; PrepaTec Botbusters, de Monterrey, y PrepaTec Sigma Robotics, de Chihuahua, conformaron la alianza ganadora que obtuvo el triunfo en la final y el pase directo a Houston.

Botbusters ganó también el premio más importante del torneo -que también le habría dado el pase directo-: el Chairman's Award, por su obra social destacada en ayuda a la comunidad.

 

Lambot

 

Lambot, en tanto, también recibió el Judges' Award, el cual también le habría dado la calificación.

Por tal motivo, hubo dos lugares más para el mundial, mismos que fueron para los equipos 1 y 2 de la otra alianza que llegó a la final: PrepaTec Voltec, de Monterrey; y PrepaTec Abtomat, de León. 

PrepaTec MinerZ, de Zacatecas, fue el tercer equipo que había conformado la alianza finalista e hizo una labor muy destacada. 

Al mundial, también lograron su pase los equipos de PrepaTec Overture, de Monterrey; por ganar el premio al equipo novato Rookie All Star Award; y PrepaTec TecGear, de Irapuato, por obtener el Engineering Award. 

 

Botbusters

EL TORNEO 

Un total de 43 equipos, provenientes de todo el país, participaron en este primer FIRST Regional Monterrey y varios más participarán en los clasificatorios a realizarse en el Tec de Monterrey ahora campus Santa Fe y campus Laguna.

En total, hay 76 equipos mexicanos registrados a los regionales, 31 de ellos de PrepaTec.

Se jugaron 72 partidos en la fase regular del torneo y luego los cuartos de final, semifinales y la final.

FIRST es una competencia que busca desarrollar habilidades de ciencia y matemáticas en los niños y jóvenes.

El año pasado, en el Mundial de Houston, el equipo de PrepaTec Lambot, de San Luis Potosí, se convirtió en el primer mexicano en poder pasar a las semifinales.

 

Sigma First

 

La alianza ganadora: 

Equipo

Nombre

Procedencia

3478

Lambot

San Luis Potosí, San Luis Potosí

4635

Botbusters

Monterrey, Nuevo León

6444

Sigma Robotics

Chihuahua, Chihuahua

 

Los otros cuatro invitados hasta ahora: 

Equipo

Nombre

Premio

Procedencia

7421

OVERTURE

Rookie All Star Award

Monterrey, Nuevo León (pasa al mundial)

6106

TecGear

Regional Engineering Inspiration Award

Irapuato, Guanajuato

3480

ABTOMAT

Wildcard

León, Guanajuato

6647

VOLTEC Robotics

WIldcard

Monterrey, Nuevo León

 

Y aquí todos los demás premios:

 

Equipo

Nombre

Premio

Procedencia

7740

Iron Donkeys

Highest Rookie Seed Award

San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo

4400

CERBOTICS

Safety Award

Torreón, Coahuila

7102

Daedalus

Imagery Award

Zapopan, Jalisco

6444

Sigma

Gracious Professional Award

Chihuahua, Chihuahua

6896

CABOTS

Team Spirit

Sonora, México

7740

Iron Donkeys

Rookie Inspiration Award 

San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo

3158

TECBOT

Autonumus Award

Toluca, Edo. De México

6647

VOLTEC Robotics

Creativity Award

Monterrey, Nuevo León

6694

INNOBOTICS

Quality Award

Mexicali, Baja California

3480

ABTOMAT

Indutrial Design Award

León, Guanajuato

3933

Taman Keet

Innovation in Control Award

Ciudad de México

4775

Aztech Robotics

Excellence in Engineering Award

Ciudad de México

4400

CERBOTICS

Entrepeneurship Award

Torreón, Coahuila

3478

Lambot

Judges' Award

San Luis Potosí, San Luis Potosí

 

Se entregaron también como premios individuales, los Dean's List Awards, premios que se entregan a los participantes que hayan mostrado liderazgo en el equipo, creando un impacto en el mismo. Estos últimos estarán nominados al Dean's List Award Mundial:

 

Equipo

Nombre

Premio

Procedencia

3158

Sebastián Acosta de Tecbot

Dean's List Award

Toluca, Edo. De México

6170

Imelda Martínez de Vitronik

Dean's List Award

San Luis Potosí, San Luis Potosí

 

 

LEE TAMBIÉN:

 

 

 

 

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Escuela:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios