La Gala Borrego 2019 reconoció a 40 estudiantes en más de 20 categorías por su liderazgo en su formación estudiantil
por Gabriel Vázquez - 22/03/2019

Por Gabriel Vázquez y Sebastián Martínez | campus Monterrey

Un ambiente de fiesta y elegancia permeó el Auditorio Luis Elizondo este miércoles 20 de marzo al recibir a más de 100 estudiantes nominados a lo más destacado de Liderazgo y Formación Estudiantil (LiFE).

Las diferentes áreas de LIFE: Atlética y Deportiva, Arte y Cultura, Residencias, Consejería y Bienestar, y Liderazgo y Vivencia reconocieron a 40 estudiantes por tener un mejor desempeño y desarrollo de competencias trasversales.

life
Los alumnos fueron reconocidos con un trofeo entregado por parte de directivos de la Institución.

Este desarrollo es el objetivo primordial del Tecnológico de Monterrey en su nuevo Modelo Educativo TEC21 y por eso es de suma importancia reconocerlo, remarcó Víctor Gutiérrez, Vicepresidente Región Norte del Tecnológico de Monterrey.

“La trayectoria de estos jóvenes dentro del Tec de Monterrey es de gran importancia, pues es exactamente la visión que tiene la Institución para ustedes: verlos desarrollando competencias y habilidades que les servirán en un futuro para guiar a la sociedad“,  expresó.

La importancia de la gala, además, va de la mano a la evolución del Tec, no solo al reconocer la trayectoria de sus estudiantes sino también al apoyar y premiar a quienes van más allá de lo académico, señaló Luis Raúl Domínguez, director de Liderazgo y Formación Estudiantil (LiFE).

“La visión de LiFE es que ustedes desarrollen todo su potencial a través de las opciones que el Tec les ofrece, el reconocer su trayectoria es muy importante, su desempeño académico es primordial pero su formación no solo depende de eso”, expresó.

La Gala buscó premiar los principios, los valores y la disciplina acompañados de un espíritu de compañerismo y ganas de sobresalir de los 40 estudiantes reconocidos, pero, como explicó Sigifredo Treviño, Director del Área Atlética y Deportiva, lo importante no es llegar sino mantenerse:

“En todas las actividades hay que tratar de hacerlo con la mayor calidad posible independientemente si estamos o no nominados, al final el trabajar todos los días nos va a poder llevar a ser mejores seres humanos y mejores profesionistas”, dijo.

El Area de Bienestar y Consejería estuvo representada por Jorge Lozano Laín, quién expresó y reconoció el gran esfuerzo de los nominados a lo largo del año:

“Este año gente hizo un gran esfuerzo para salir adelante y obtener los resultados que querían, es la forma de premiarlos, nosotros que buscamos que tengan una vivencia memorable haciendo actividades LIFE, que bueno que combinan que sus estudios con algo que a la larga será provechoso”.

LIFE
El evento se llevó a cabo el pasado miércoles 20 de marzo en el Auditorio Luis Elizondo del campus Monterrey.

Lista completa de ganadores:

-Mejor Prefecta- Edith Marisol Marfil Cisneros

-Mejor Prefecto- Rafael Cárdenas Enríquez

-Mejor Estudiante Mentor -Tania Manuela López Suárez

-Mejor Estudiante Mentor - Diego Villarreal Gutiérrez

-Mejor Actriz Musical - Andrea Barragán Chávez

-Mejor Actor Musical - Marco Tulio Cobarrubias Verastegui

-Mejor Actriz - Sayreth Alejandra Giovannetti Pulido

-Mejor Actor - Gerardo Campos Torres

-Mejor Cantante Música Popular - Andrea Estrada Treviño

-Mejor Cantante Música Popular - Eduardo Barreda Garza

-Mejor Cantante Clásico - Pedro Ahmán Guzmán Acosta

-Mejor Músico Clásico - Fernanda Correa Hernández

-Mejor Músico Clásico - Daniel Zavala Salazar

-Mejor Músico Pop - Regina Renata Hernández Daued

-Mejor Músico Pop - Mauricio Náñez Pro

-Mejor Bailarina Danza de Carácter - Teresa Jazmín Guerrero Rodríguez

-Mejor Bailarín Danza de Carácter - Daniel Alejandro De León Márquez

-Mejor Bailarina Danza Moderna - Cordelia González Lozano

-Mejor Bailarín Danza Moderna - Ricardo Castro Peraza

-Mejor Staff - Laura Melisa Pérez González

-Mejor Staff - Patricio Eugenio Garza Cantú

-Mejor Porrista - María Eugenia Navarrete Rodríguez

-Mejor Estudiante de Clases Deportivas - Marcela Rodríguez Dávila

-Mejor Estudiante de Clases Deportivas - David Rojas Ortiz

-Mejor Delegado de Torneos Interiores - Paola Guadalupe Arjona Garza

-Mejor Delegado de Torneos Interiores - Rubén Rentería Sánchez

-Mejor Deportista de Selección - María Eugenia Martínez Pérez

-Mejor Deportista de Selección - Jorge Cruz Martínez

-Mejor Deportista Individual - Laura Sofía Arroyo Cuara

-Mejor Deportista Individual - Gabriel Iñaki Espíndola Mancera

-Mejor Deportista de Conjunto - Kesia Adalia Martínez Muñoz

-Mejor Deportista de Conjunto - Isaac Alarcón García

-Mejor Líder en Grupos Estudiantiles - Paulina Reyes Rico Benítez

-Mejor Líder en Grupos Estudiantiles - Héctor Eduardo Gutiérrez Cortés

-Mejor Líder en Grupos Estudiantiles de Alto Desempeño - Dalia Aurora Esparza Salinas

-Mejor Líder en Grupos Estudiantiles de Alto Desempeño - Luis Alfonso Arriaga Quezada

-Mejor Estudiante destacado durante la Experiencia Profesional - Daniela Ríos Tijerina

-Mejor Estudiante destacado durante la Experiencia Profesional - Vinko Iván Gustavo Llanes Sánchez

-Mejor en el Aula - Jessica Cortez Preciado

-Mejor en el Aula - Kin Gómez Canales

 

LEE MÁS:

 

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios