Durante la ceremonia de premiación del Festival Nacional de la Cultura y las Artes 2019 del Tec de Monterrey se reconoció a los alumnos que brillaron sobre los escenarios de distintos recintos de Querétaro, sede de esta edición
por Lorena Morales - 10/03/2019

Lorena Morales | Redacción Nacional

Meses de ensayos; corregir una y otra vez los textos; terminar la postproducción del corto; memorizar las líneas del monólogo; sincronizar todos los pasos de baile…

Todo el esfuerzo para ser parte del Festival Nacional de la Cultura y las Artes 2019 del Tecnológico de Monterrey tuvo su culmen la noche del sábado 9 de marzo, en la ceremonia de premiación.

El campus Querétaro, quien fue el anfitrión, recibió a más de 750 alumnos de 22 campus que participaron en el concurso de Creación Literaria, el Festival de la Canción, el Festival de Monólogos, el Festival Tec Dance y, por primera vez, en el Festival de Cine.

 

Las puertas del Teatro de la Ciudad se abrieron casi una hora antes de la ceremonia, para poder recibir a las delegaciones de los campus. En el interior del recinto las porras, las selfies y los bailes no se hicieron esperar.

Cuando las luces se apagaron después de las 19:00 horas, los gritos de emoción se escuchaban al por mayor. Una gran pantalla al fondo del escenario proyectaba las imágenes oficiales de cada uno de los festivales.

El conductor de la ceremonia, el standupero Bubo Romo, apareció en el escenario para dar la bienvenida y dar la noticia: serían 82 los alumnos que recibirían los premios por su desempeño en diferentes categorías de los festivales.

GANADORES DEL FESTIVAL DE MONÓLOGOS

Los siguientes en darse a conocer fueron los ganadores del Festival de Monólogos.

Se reconoció a quienes “mediante la expresividad de su cuerpo y de su voz fueron capaces de hacer explotar la imaginación y los sentidos de la audiencia”.

Menciones honoríficas 

Mención especial por su interpretación
  • Beatriz Sánzchez, de campus Ciudad de México, por su monólogo “Corazón de trapo”
Mejor texto inédito
  • Rubén Torres, de campus Sonora Norte, por su monólogo “Azul”
Mejor montaje
  • Rodrigo Carrera, de campus Estado de México, por su monólogo “Rollos primavera”
Mejor actor
  • Rodrigo Carrera, de campus Estado de México, por su monólogo “Rollos primavera”
Mejor dirección de escena
  • César Acosta, de campus Chiapas, por su monólogo “La teoría del arriba, abajo, izquierda, derecha
Favorito del público
  • Tiffany Corona, de campus Hidalgo, por su monólogo “Naveguemos”

 

Se entregaron menciones honoríficas en el Festival de Monólogos del Tec de Monterrey
Rodrigo Carrera, del campus Estado de México, recibió menciones especiales como Mejor actor y por Mejor montaje

Los 5 mejores monólogos del Festival 

Primer lugar
  • César Acosta, de campus Chiapas, por su monólogo “La teoría del arriba, abajo, izquierda, derecha
Segundo lugar
  • Rubén Torres, de campus Sonora Norte, por su monólogo “Azul”
Tercer lugar
  • Rodrigo Carrera, de campus Estado de México, por su monólogo “Rollos primavera”
Cuarto lugar
  • Beatriz Sánzchez, de campus Ciudad de México, por su monólogo “Corazón de trapo”
Quinto lugar
  • María Alanís, de campus Santa Fe, por su monólogo “Pensé que me había hecho pipí”
César Acosta, de campus Chiapas, recibió "virtualmente" su premio al mejor monólogo del Festival
César Acosta, de campus Chiapas, recibió "virtualmente" su premio al mejor monólogo del Festival.

 

GANADORES DEL FESTIVAL DE LA CANCIÓN

Una noche antes de la ceremonia, un gran escenario colocado en el Jardín Guerrero, reunió a músicos, autores, arreglistas e intérpretes, todos ellos alumnos del Tec de Monterrey, quienes presentaron 17 canciones inéditas compuestas especialmente para este Festival.

“Por unas horas ese espacio abierto se transformó en ‘un huerto de voces nutridas y eléctricas, que dio frutos a su público, en un ambiente desbordado por el entusiasmo y la alegría’”, se dijo momentos previos a entregar los reconocimientos.

Menciones honoríficas

Mención por su performance
  • “Alevosía”, de campus Toluca
Mejor instrumentista
  • Primer lugar: Omar Paul Beltrán, de campus Sinaloa, acordeonista de la canción “De rodillas”
  • Segundo lugar: Edgar Rincón, de campus Morelia, quien ejecutó la guitarra eléctrica en la canción “Dante”
  • Tercer lugar: Gerardo Iván Abogado, de campus Ciudad de México, por la canción “No hay más que hablar”
Mejor letra
  • “De rodillas”, de campus Sinaloa, compuesta por David Alfonso Valenzuela
Mejor música
  • “De rodillas”, de campus Sinaloa, de David Alfonso Valenzuela
Mejor arreglo musical
  • “Alevosía”, de campus Toluca
Mejores intérpretes
  • Primer lugar: Mariana López, de campus Santa Fe, por de la canción “Déjame abrazarte”
  • Segundo lugar: Sofía Flores, de campus Monterrey, por la canción “Cada parte de mi alma”
  • Tercer lugar: Susana García, de campus Morelia, por la canción “Dante”
Favorita del público
  • “De rodillas”, de campus Sinaloa

Las 5 mejores canciones del Festival 

El campus Sinaloa se llevó el primer lugar del Festival de la Canción
La canción "De rodillas" de alumnos del campus Sinaloa, fue la ganadores del primer lugar del Festival de la Canción.
Primer lugar
  • “De rodillas”, de campus Sinaloa (David Alfonso Valenzuela, Marlon Terrazas, Omar Beltrán, André González y Diego Amador)
Segundo lugar
  • “Dante”, de campus Morelia (Gustavo Alain Ibarra, Kevin Rivas, Nereyda Díaz, David Norman Díaz, Edgar Francisco Rincón y Susana García)
Tercer lugar
  • “Alevosía”, de campus Toluca (Magdalena Iturbe, Juan José Reyes, Juan Martín Rivera, María Andrea Esquitín, Benjamín Sainz, Marisol Romero, Gerardo Rivera, Miguel Andrade, André Carrasco y Carlos Antonio Quijada)
Cuarto lugar
  • “Te perdí”, de campus Ciudad Juárez (Andrés Rico y Monique Álvarez)
Quinto lugar
  •  “Cada parte de mi alma”, de campus Monterrey (Alejandro Uriegas, Sofía Flores, Gerardo Alvarado, Alan López, Ulises Ortega y Jorge Alberto Garza)

 

GANADORES DEL FESTIVAL DE CINE

“La vida se acerca con el arte a los sueños, y el cine es una forma de imaginarnos en el mundo”, con estas palabras se dio pie a mencionar los ganadores del Primer Festival de Cine del Tecnológico de Monterrey.

De 65 proyectos de alumnos de 15 campus, se realizaron menciones del jurado y se premiaron los mejores cortos.

Menciones honoríficas

Documental
  • “Hilos, agujas y pelucas”, dirigida y producida por Dayra Corlay, de campus Querétaro
Ficción
  • Verdad, dirigida por María José Gordillo y producida por Mariana Verduzco, de campus Morelia
Favorita del público
  • “No se acabarán mis flores”, dirigida por Elisa Ayala y producida por Mariana Ruiz, de campus Ciudad de México
Menciones honoríficas en el Festival de Cine del Tec de Monterrey
El cortometraje documental "No se acabarán mis flores" recibió el premio al Favorito del público. Los premios de las diferentes categorías del Festival de Cine fueron entregados por Luis Raúl Domínguez, Director LiFE Nacional.

Mejor película animada

  • “Hyperspaced”, de Luis Guillermo Mendoza, de campus Estado de México

Mejor corto documental

  • “Karelu”, dirigido y producido por Ana Isabel Lobatón, de campus Querétaro

Mejor corto ficción

  • “Dueña, no doña”, dirigido por Arantxa Landa y producido por Regina Medina, de campus Querétaro

GANADORES DEL FESTIVAL TEC DANCE

Unas horas antes de la ceremonia de premiación, el mismo escenario del Teatro de la Ciudad de Querétaro recibió a 343 alumnos que formaron parte del Festival Tec Dance.

De las 21 coreografías presentadas en dos categorías, Danza Moderna y Danza Urbana, se valoró distinguir a aquellos “que a través de sus coreografías conmovieron e hicieron que el público conectara con ellos de una manera profunda”.

Menciones honoríficas

Mención especial por madurez en conciencia corporal
  • Diego López, de campus Chihuahua, quien formó parte de las coreografías “Humble” y “Holding On”
Diego López de campus Cihuahua recibió una de las menciones honoríficas en el Tec Dance
Diego López, de campus Chihuahua, recibió su premio de manos de Salvador Coutiño, vicepresidente de Campus Región Centro.
Mención especial por su narrativa
  • “Lágrimas de una nación”, de campus Hidalgo
Mención especial por su ejecución
  • Isis Uribe de campus Guadalajara, quien participó en la coreografía “Stand for love”
  • Aldo Lozano de PrepaTec Monterrey, integrante de la coreografía “Dream State”
Favorita del público
  • Dream State, de PrepaTec Monterrey

Ganadores en la categoría Danza Moderna

Primer lugar
  • “Holding On”, de campus Chihuahua (Coreografía de Verónica Lafón y Diego López. Ejecutantes: Arlanda Marian Arras, Dana Carolina Gómez, Daniel Estrada, Daniela Alejandra Rubio, Diana Lizeth Ochoa, Diego López, Héctor Fernando Contreras, Karla Paulina García, Marcela Villatoro, Marian Flores, Priscila Ruiz, Verónica Lafón y Victoria Mata)
Segundo lugar
  • “Stand for love”, de campus Guadalajara (Coreografía de Patricia Franco Geyer. Ejecutantes: Adrián Genaro Murillo, Andrea Blanca Salvago, Brenda Teresita Fletes, Carlos Eugenio Navarrete, Carolina Trujillo, Dafne Sabrina Medina, Diana Rivera, Erick Solorio, Isis Uribe, Jordi Ariño, Juan Carlos Guizar, Karime Colette Chavarín, Marcos Patricio Montero, Mariana Barba, Mauricio Emmanuel García, Metztli Yutzil Cárdenas, Miguel Ángel Lamadrid, Natalia Rodríguez, Pablo Ahumada, Rodrigo Hiroshi Argandar, Vanya Michelle Medina y Ximena Conde)
Tercer lugar
  • “Dream State”, de PrepaTec Monterrey (Coreografía de Sara Karina Arias, Patricia Morales, Melissa Ramírez y Mariana González Aragón. Ejecutantes: Aldo Lozano, Ana Karen Aguilar, Brian Eduardo Gloria, Camila González, Dafne Yamallel, Ericka Mariana Díaz, Gloria María Martínez, Katya Garza, Laura Cristina Páez, María Fernanda Jiménez, Mariana González Aragón, Mavy Andrea Angulo, Melanie Cabriales, Melissa Arria, Melissa Ramírez, Patricia Morales, Paulina Lobo, Renata Cantú, Ricardo Salinas y Sara Karina Arias)

Ganadores en la categoría Danza Urbana

Primer lugar
  • “Humble”, de campus Chihuahua (Coreografía de Héctor Contreras y Jahir Olivas). Ejecutantes: Alejandro Chávez, Ana Gabriela Flores, Arlanda Marian Arras, Dana Carolina Gómez, Daniel Estrada, Daniela Alejandra Rubio, Diana Lizeth Ochoa, Diego López, Hector Fernando Contreras, Karla Paulina García, Marcela Villatoro, Marian Flores, Óscar Sotelo, Paulina Velarde, Priscila Ruiz, Ricardo Martínez, Verónica Lafón)
Segundo lugar
  • “Redemption”, de campus Monterrey (Coreografía de Antonio Alejandro Flores, Cristina Cruz, Michelle Cruz, Andrea Rogel y Diego Roberto Simental). Ejecutantes: Abril Lorena Torres, Anakaren Uriegas, Andrea Belloc, Andrea Rogel, Antonio Alejandro Flores, Cristina Cruz, D. Cristina De la Paz, Daniela López Sánchez Romero, Diana Laura Pérez, Diego Roberto Simental, José Antonio Rosales, Karla Isaura Velázquez, Leonardo González, María Teresa Coronado, Melissa Hinojosa, Michelle Cruz, Sara María Garza y Sofía Salinas.

Tercer lugar

  • “Bohemian Rhapsody”, de campus Guadalajara (Coreografía de Armando Antonio Morales). Ejecutantes: Adrián Genaro Murillo, Alejandra Gudiño, Angélica Sofía Sánchez, Camille Chalita, Carla Portilla, Daniel Octavio Verdugo, David Alejandro Hurtado, Diana Rivera, Diana Rivera, Juan Carlos Guízar, Juan Paulo Gómez, Karime Colette Chavarín, Karla Paola Hernández, Maríajosé Díaz Calero Aceves, Mariana del Pilar Camacho, Martha Mariana Torres, Mauricio Emmanuel García, Paola Rendón, Pedro Damián Olmedo, Rodrigo Hiroshi Argandar, Roxana Lizbeth Velasco, Vanessa María Carrillo, Ximena Domínguez y Zelik Schcolnik Palacios.

GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE CREACIÓN LITERARIA

“La escritura es un camino y hay que salir a andarlo”, se dijo el jueves 7 de marzo durante la presentación de la Antología XXXIII del Concurso Nacional de Creación Literaria, que recopila los trabajos de los alumnos, egresados y colaboradores del Tec de Monterrey que resultaron ganadores.

Ya en la ceremonia de premiación se pidió a los ganadores de esta edición que estaban presentes, que subieran al escenario para recibir un aplauso merecido por su creatividad, además de entregarles a cada uno las esculturas de sus respectivos premios.

Ganadores del Concurso de Creación Literaria del Tec de Monterrey

 

Poesía (Preparatoria)

Primer lugar
  • Ximena Martínez Aranda, de campus Estado de México, por “Tempestad solar”

Poesía (Posgrados/Egresados/Profesores y colaboradores)

Primer lugar
  • Fernando Moisés Ávila Ortega, de campus Aguascalientes, por “La indefensión y las orquídeas”
Segundo lugar
  • Héctor Antonio Sánchez Martínez, de campus Santa Fe, por “La estación propicia”
Tercer lugar
  • Mónica Viridiana Perea Rosas, de campus Estado de México, por “Cabello entre los dedos”

Dramaturgia (Preparatoria)

Primer lugar
  • Michelle Sánchez Armass González, de campus Morelia, por “Instrucciones de la vida cotidiana para un ser extra cotidiano”
Segundo lugar
  • Andrea Figueroa Chávez, de campus Cuernavaca, por “Odette”

Dramatugia (Profesional)

Primer lugar
  • José Mario Flores Beltrán, de campus Sinaloa, por “Juguetes e historietas”

Dramaturgia (Posgrados/Egresados/Profesores y colaboradores)

Primer lugar
  • Juan Carlos Roldán González, de campus Santa Fe, por “Alicia en el país de la oscuridad o el ciclo de la luna”
Segundo lugar
  • Gloria Fanny García Cardoso, de campus Estado de México, por “Hora cero”
Tercer lugar
  • Omar Gerardo Escobar Saldívar, de campus Toluca, por “Día de muertos”

Cuento corto (Preparatoria)

Primer lugar
  • Lourdes Gabriela Rodríguez Juárez, de campus Ciudad de México, por “Mi primer beso”
Segundo lugar
  • Paola Elizabeth Espinoza Oliva, de campus Estado de México, por “La playa y el violín”
Tercer lugar
  • Ximena Castro Salazar, de PrepaTec Monterrey, por “El deseo”

Cuento corto (Profesional)

Primer lugar
  • María Fernanda Corona López, de campus Monterrey, por “Las ruinas”
Segundo lugar
  • Julio César Calleros Rodríguez, de campus Toluca, por “En señal de disculpa”
Tercer lugar
  • Irving Uriel Leaños Hernández, de campus Ciudad Juárez, por “¡Anda!, ¡Que vas!

Cuento corto (Posgrados/Egresados/Profesores y colaboradores)

Primer lugar
  • Inés de la Peña Thévenet, de PrepaTec Monterrey, por “La lista”
Segundo lugar
  • Alejandro Mauricio Ruiz Zepeda, de campus Estado de México, por “La memoria del alma”
Tercer lugar
  • Juan Carlos Roldán González, de campus Santa Fe, por “Carrusel”

Cuento largo (Preparatoria)

Primer lugar
  • Aura Ximena Jasso Mosqueda, de campus Ciudad de México, por “Sin salida”
Segundo lugar
  • Ricardo González Garza, de PrepaTec Monterrey, por “Unos tiempos muy peculiares”
Tercer lugar
  • José Guillermo Albarrán Aguilar, de Toluca, por “Playlist de un muerto”

Cuento largo (Profesional)

Primer lugar
  • Zayd Rogelio Solís Cortés, de campus Estado de México, por “El trago intangible”
Segundo lugar
  • Paul Martín Navarro, de campus Ciudad de México, por “Taíto”
Tercer lugar
  • Karla Ivette Vázquez Tijerina, de campus Monterrey, por “Quédate, os ruego”

Cuento largo (Posgrados/Egresados/Profesores y colaboradores)

Primer lugar
  • Alejandro Mauricio Ruiz Zepeda, de campus Estado de México, por “La carga”
Segundo lugar
  • Javier Santa Cruz Blanco Rodríguez, de campus Monterrey, por “Aves de invierno”
Tercer lugar
  • Héctor Antonio Sánchez Martínez, de campus Santa Fe, por “Retorno”

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios