Conoce a los finalistas del Festival Nacional de la Cultura y las Artes que se llevará a cabo en campus Puebla en marzo de 2020
por Melissa Garza | Redacción Nacional - 04/12/2019

Los jueces han tomado una decisión y los campus del Tec de Monterrey ya conocen quiénes los representarán en el Festival Nacional de la Cultura y las Artes.

Coreografías originales, obras cortas de teatro y muestras musicales fueron enviadas en video por los estudiantes para concursar por un lugar en la final nacional, que se realizará en 2020.

El arte nos permite ser más sensibles, entender mejor a nuestras comunidades, ver cómo resolver problemas o plantear alternativas”, señaló Luis Raúl Domínguez, director nacional de Liderazgo y Formación Estudiantil (LiFE).

Artistas y líderes de la escena cultural se reunieron en el campus Santa Fe para elegir a los ganadores de Teatro en 15, Canción, Danza urbana y Danza moderna.

En una transmisión en vivo para todos los campus que se realizó el 27 de noviembre se nombró a los finalistas. ¡Conócelos!

Alumnos que participan en actividades culturales del Tec de Monterrey presenciaron la transmisión de los finalistas del Festival Nacional de Arte y Cultura
Los alumnos participantes siguieron la transmisión en vivo en la cual se anunciaron los finalistas del Festival Nacional de la Cultura y las Artes.

 

A ESCENA

Este año el concurso de monólogos dio paso a Teatro en 15.

Grupos de máximo 15 estudiantes representaron una obra de teatro con duración máxima de 15 minutos.

Ellos son los ganadores que representarán a sus campus:

Ganadores de Teatro en 15

Región Norte

  • 1er. Lugar: "Amazing life in fullness"/Campus Chihuahua
  • 2do. Lugar: "Antes de entrar, permita salir"/Campus Monterrey

Región Sur

  • 1er. Lugar: "Ella callada y él ausente"/Campus Toluca
  • 2do. Lugar: "Mirar las estrellas"/Campus Hidalgo

Región Centro

  • 1er. Lugar: "Victoria”/Campus San Luis Potosí
  • 2do. Lugar: " Adiós Irene"/Campus Querétaro

Región Occidente

  • 1er. Lugar: "Operación Reprobados”/Campus Guadalajara
  • 2do. Lugar: "El Censo"/Campus Aguascalientes

Región Ciudad de México

  • 1er. Lugar: "Teorema del Zoroasto o la Rueda del Destino”/Campus Ciudad de México
  • 2do. Lugar: "Uberturas"/Campus Estado de México

 

El panel de jueces fue conformado por Horacio Castelo, Silvia Ortiz, Ale Ballina, Iván Caraza y Damayanti Quintanar, quienes también otorgaron menciones especiales en aspectos como actuación, dirección, texto y montaje.

 

 

 

Finalistas del Festival de la Canción

Región Norte

  • 1er. Lugar: "Así”/Campus Monterrey
  • 2do. Lugar: "Eco de tu voz"/Campus Chihuahua
  • 3er. Lugar: “Tan perfecto”/Campus Chihuahua
  • 4to. Lugar: "Lo que vez es lo que hay”/Campus Monterrey

Región Sur

  • 1er. Lugar: "Xibalbá"/Campus Toluca
  • 2do. Lugar: "Probable"/Campus Puebla
  • 3er. Lugar: “Refugio”/Campus Toluca

Región Centro

  • 1er. Lugar: "La Pichona”/Campus Querétaro
  • 2do. Lugar: "La fórmula"/Campus Querétaro
  • 3er. Lugar: “Jacarandas”/Campus León

Región Occidente

  • 1er. Lugar: "Lo que yo esperaba”/Campus Guadalajara
  • 2do. Lugar: "Lluvia en Marte"/Campus Guadalajara
  • 3er. Lugar: “Sólo tú y yo”/Campus Sonora Norte

Región Ciudad de México

  • 1er. Lugar: "Silencio”/Campus Estado de México
  • 2do. Lugar: "Cometa"/Campus Ciudad de México
  • 3er. Lugar: “La estratega”/Campus Santa Fe
  • 4to. Lugar: “No te vayas”/Campus Estado de México

 

Raúl García, Paolix, Sebastián Otero, Javier Calderón y Jass Reyes fueron los jueces que de acuerdo a la música, letra, arreglos, ejecución instrumental e interpretación vocal decidieron quienes pasaron a la siguiente ronda.

 

Finalistas en Danza Moderna

Región Norte

  • 1er. Lugar: "Mindtrapped”/Campus Saltillo
  • 2do. Lugar: "Hear This"/Campus Chihuahua

Región Sur

  • 1er. Lugar: "Dystopia”/ Campus Puebla
  • 2do. Lugar: "Pal’ Norte"/Campus Cuernavaca

Región Centro

  • 1er. Lugar: "Indiferente”/Campus Querétaro
  • 2do. Lugar: "Migrantes"/Campus León

Región Occidente

  • 1er. Lugar: "I lived”/Campus Guadalajara
  • 2do. Lugar: "18 suspiros"/Campus Sonora Norte

Región Ciudad de México

  • 1er. Lugar: "Hold my hand”/Campus Ciudad de México
  • 2do. Lugar: "Alterno"/Campus Estado de México

 

Los jueces de danza moderna fueron Emanuel Gaitán, Raúl Contreras y Gaby Hernández, quienes también nombraron a los mejores en diseño coreográfico, cohesión del lenguaje y homogeneidad grupal.

 

 

Finalistas de Danza Urbana

Región Norte

  • 1er. Lugar: “Nitrogen”/Campus Chihuahua
  • 2do. Lugar: "Fragmentado"/Campus Monterrey

Región Sur

  • 1er. Lugar: "Fur Elise”/ Campus Puebla
  • 2do. Lugar: "Revolution"/Campus Cuernavaca

Región Centro

  • 1er. Lugar: “Vida Tec”/Campus Querétaro
  • 2do. Lugar: “Equality”/Campus Morelia

Región Occidente

  • 1er. Lugar: “Báilalo loco”/Campus Sonora Norte
  • 2do. Lugar: “Bondstep”/Campus Ciudad Obregón

Región Ciudad de México

  • 1er. Lugar: “Impande”/Campus Ciudad de México
  • 2do. Lugar: “Real Fem”/Campus Estado de México

 

El panel de jueces la categoría de urbano fue integrado por Paulina Pulido, Marco Iván y Jenny Pedraza.

 

¡LA FINAL EN PUEBLA!

El Festival Nacional de la Cultura y las Artes del Tec de Monterrey tendrá como sede el campus Puebla en marzo de 2020.

Luis Raúl Domínguez felicitó a todos los participantes, considerando que su despliegue de talento los hace adquirir y fortalecer competencias que serán útiles para toda la vida.

 

Luis Raúl Dominguez es el director nacional de Liderazgo y Formación Estudiantil del Tec de Monterrey
Luis Raúl Domínguez, director nacional de Liderazgo y Formación Estudiantil.

También anunció que a Puebla asistirán los finalistas que se elegirán del Festival de Cine y el Concurso de Creación Literaria.

Si te perdiste la transmisión especial o quieres conocer quiénes obtuvieron menciones especiales de las categorías de este festival, aquí puedes ver el video.

 

SEGURO TAMBIÉN QUERRÁS LEER:

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios