La premiación de los ganadores del Festival de Literatura y de Cine fue virtual en esta ocasión, así como las Master Class de varios exponentes profesionales, como parte del Festival Nacional de Arte y Cultura
Por Lorena Morales | Redacción CONECTA - 01/06/2020

Historias personales, personajes de ficción y hasta circunstancias sociales fueron fuente de inspiración para ganadores de dos de los concursos del Festival Nacional de la Cultura y las Artes (FNCA) 2020 del Tec de Monterrey.

Aunque la quinta edición del Festival Nacional de la Cultura y las Artes del Tec  se llevaría a cabo en el mes de marzo de 2020 en el campus Puebla, tuvo que ser suspendido debido a la contingencia por el COVID-19.

Sin embargo, el festival de cultura del Tec cambió a formato online y brindó a los alumnos participantes diversas master class con profesionales de las artes del 29 al 31 de mayo.

Durante las transmisiones de las master class se dieron a conocer los ganadores del Festival de Cine y del Concurso de Creación Literaria que forman parte del festival nacional.

 

Imágenes de los trabajos ganadores de la segunda edición del Festival de Cine del Tec de Monterrey
Imágenes de los trabajos ganadores de la segunda edición del Festival de Cine del Tec de Monterrey.

Que la comunidad Tec participe en el  FNCA es una forma de alentar su talento, ha señalado Luis Raúl Domínguez, director nacional de Liderazgo y Formación Estudiantil (LiFE).

“Además, el arte nos permite ser más sensibles, entender mejor a nuestras comunidades, ver cómo resolver problemas o plantear alternativas”, opinó.

Para alumnos participantes ser reconocidos representa una motivación.

“Ganar este Festival es un impulso a no dejar de crear, a seguir creciendo en este camino e inspirar a nuevas generaciones del Tec a que también lo hagan”, expresó Jorge Antonio Esquivel, quien dirigió el mejor corto animado del Festival de Cine.

 

Conoce a continuación a los ganadores.

 

FESTIVAL DE CINE

Este es la segunda ocasión que se premian trabajos de cine dentro del FNCA, en donde se reconocieron propuestas que por sus guiones, realización y narrativa cuentan historias que cautivan.

Se premiaron trabajos en las categorías: Ficción, Animación y Documental. Ve aquí el video con el anuncio de los ganadores.

 

  • Ficción

Mejor cortometraje de ficción: “El gran director”/Campus Ciudad de México.

Dirección: Alex Pérez/Producción: David Valencia.

 

Mención especial: “Hidrometeoro”/Campus Ciudad de México.

Dirección: Luis Javier Sánchez/Producción: Daniel Valdez.

 

  • Animación

Mejor cortometraje animado: “Cygnus, la última estrella”/Campus Querétaro.

Dirección: Jorge Antonio Esquivel y Maria Gabriela Galván Islas/Producción: Irery Santivañez.

 

Mención especial, premio del jurado: “Makhee”/Campus Querétaro.

Dirección: Andrea Güemes/Producción: Romina Díaz.

 

Mención especial, promesa de la animación: “Paul & Lars”/Campus Guadalajara.

Dirección: Mauricio Ceballos Almada/Producción: Pablo Díaz de León Hicks.

 

  • Documental

Mejor cortometraje documental: “Esperanza”/Campus Querétaro.

Dirección: Alexa Valdez/Producción: Yael Roofthooft.

 

Mención especial: “Vox Populi”/Campus Ciudad de México.

Dirección y Producción: Sadja Lozano y Ernesto Jaime Anaya.

 

Para Jorge Antonio, alumno del campus Querétaro y director del cortometraje animado: “Cygnus, la última estrella”, ser parte del Festival les permite a los alumnos retarse.

“Para nosotros el corto fue más que un proyecto universitario: fue una excusa para salir de nuestra zona de confort, aprender a trabajar como en la industria profesional”, consideró.

“Ganar el mejor documental me permite sentir que este trabajo trasciende”, expresó a su vez Alexa Valdez, directora de “Esperanza”.

“Tenía muchas expectativas de mí al inicio de este proyecto y las he superado al ganar este premio”, añadió la alumna que también pertenece al campus Querétaro.

 

Ilustración de mano escribiendo sobre libreta

 

CONCURSO NACIONAL DE CREACIÓN LITERARIA

"No solamente has decidido concursar en este festival literario, sino que has vencido una de las inquietudes más comunes entre los que soñamos con ser escritores: vencer el miedo a la hoja en blanco".

Con estas palabras la guionista Daniela Richer, una de las jueces de la edición XXXIV de este concurso, felicita a los ganadores de este año. 

“Este concurso se ha convertido en una oportunidad para seguir desarrollando esta pasión por escribir y tener la oportunidad de que más personas te lean”, señaló René Maximiliano Reyes, ganador del segundo lugar en dramaturgia.

Los ganadores son: 

  • Cuento corto

Preparatoria:

1er. lugar: "La guerra de las letras", de Euken Bizcargüenaga García Zapico/Campus Cuernavaca.

2do. lugar: "El pétalo de cerezo errante", de Emma Córdova Oropeza/PrepaTec Monterrey.

3er. lugar: "Una melodía de despedida", de Keila Reyes Rivera/Campus Tampico.

 

Profesional:

1er. lugar: "Batallas en la ladera", de Juan Francisco Carrillo Perales/Campus Monterrey.

2do. lugar: "Cortando leña", de Jesús Antonio Martinez Quiroz/Campus Laguna.

3er. lugar: "Perdido en villa perdedor", de José Mario Beltran Flores/Campus Sinaloa.

 

Posgrado, egresados, profesores y colaboradores

1er. lugar: "Soledades que se encuentran", de Elizabeth Carranza Zaragoza/Campus Guadalajara.

2do. lugar: "Hoy destruiría el mundo", de Mónica Olympia Ceballos Martínez/Campus Monterrey.

3er. lugar: "El trabajo más sencillo del mundo", de Bernardo Jesé Avendaño Arredondo/PrepaTec Monterrey.

 

  • Cuento largo

Preparatoria:

1er. lugar: "Se busca", de Paola Elizabeth Espinoza Olivo/Campus Estado de México.

2do. lugar: "Marea alta", de Gabriela Carolina Torres Quesada/Campus Ciudad Juarez.

3er. lugar: "Fabi", de Ximena Arrambide Flores/Prepa Tec Monterrey.

 

Profesional

1er. lugar: "El criogen de Woodstock", de Zayd Rogelio Solís Cortés/Campus Estado de México.

2do. lugar: "Ahí estaba de nuevo", de Alec Talamas Tanner/Campus Guadalajara.

3er. lugar: "Multitasking", de Jesús Antonio Martinez Quiroz/Campus Laguna.

 

Posgrado, egresados, profesores y colaboradores

1er. lugar: "La peculiar y heroica muerte de Bill Parsons", d eRicardo Daniel Barba Magdaleno/Campus Monterrey.

2do. lugar: "Chabelita está llorando", de Francisco José Rodríguez Puente González/Campus Ciudad Obregón.

3er. lugar: "MAIA", de Marcos Emilio Bustos Flores/Campus Estado de México.

 

  • Dramaturgia

Preparatoria

1er. lugar: "Presencias de una muerte", de liana Martinez de Alba/Campus León.

2do. lugar: "Ody", de André Borda Ramos/PrepaTec Monterrey.

3er. lugar: "La voz del silencio", de Julián Arturo Estrada Martínez/Campus Estado de México,

 

Profesional

1er. lugar: "Arrebato de inocencia", de Juan José Maya Godínez/Campus Morelia.

2do. lugar: "Alien", de Juvencio Vargas Suarez/Campus Monterrey.

3er. lugar: "El godinato", de Servio Tulio Reyes Castillo/Campus Estado de México.

 

Posgrado, egresados, profesores y colaboradores

1er. lugar: "Caperucitas", de Mónica Viridiana Perea Rosas/Campus Estado de México.

2do. lugar: "Historias de ¿amor?", de René Maximiliano Reyes García/Campus Cuernavaca.

3er. lugar: "Armadura", de Jaime de Jesús Castro Gerardo/Campus Guadalajara.

 

  • Poesía

Preparatoria:

1er. lugar: "Tragedias fantásticas, comedias honestas", de Sebastián Rigel Robledo Uribe/Campus Estado de México.

2do. lugar: "Pasado, presente y futuro", de Mónica Sagastegui Roel/PrepaTec Monterrey.

3er. lugar: "Sentimientos sin sentido", de Michelle Sánchez Armass González/Campus Morelia.

 

Profesional:

1er. lugar: "El agua no hierve", de Teresa Rivera Flores/Campus Querétaro.

2do. lugar: "Espectrogramas de la espontaneidad", de Roger Eduardo Vázquez Tuz/Campus Monterrey.

3er. lugar: "En el seno de Perséfone", de Ximena Martínez Aranda/Campus Estado de México.

 

Posgrado, egresados, profesores y colaboradores

1er. lugar: "Basho pisa la luz de los relámpagos: su linterna", de Afhit Hernández Villalba. Campus Cuernavaca.

2do. lugar: "Si te llega este baúl, papá", de Fernando Moisés Ávila Ortega/Campus Aguascalientes.

3er. lugar: "El nudo de mis palabras", de María Cristina Gutiérrez Martinez/Campus Central de Veracruz.

 

UN FESTIVAL DESDE CASA

La quinta edición del Festival Nacional de la Cultura y las Artes del Tec de Monterrey se llevaría a cabo en el mes de marzo de 2020 en el campus Puebla.

Debido a la contingencia por el COVID-19 se suspendió para seguridad de los participantes, pero eso no impidió contar con actividades del FNCA.

Del 29 al 31 de mayo se realizaron diversas master class con profesionales de canto, música, danza, teatro y producción que compartieron sus experiencias con alumnos del Tec.

Entre ellos la cantante Kika Édgar, la actriz Paola Gómez, el músico Pablo Yescas, entre otros. 

 

El Festival Nacional de la Cultura y las Artes se realizó en versión online con diversas master class

 

SEGURO TAMBIÉN QUERRÁS LEER:

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Etiquetas:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios