Tres días de competencia, ocho deportes y seis campus en los Intercampus Deportivo 2019 que tuvieron su sede en Torreón, Coahuila.
por Luis Daniel Sotelo - 05/10/2019

 

Luis Daniel Sotelo | Campus Laguna

Después de tres días de competencia intensiva, concluyeron los Intercampus Deportivo 2019 en el que participaron los seis campus que pertenecen a la Región Norte del Tecnológico de Monterrey.

La Comarca Lagunera recibió desde la tarde del miércoles 2 de octubre a más de mil 200 atletas y entrenadores de basquetbol, futbol, voleibol, tocho bandera, tenis, tenis de mesa, crossfit y natación que estuvieron en competencia del 3 al 5 de octubre.

 

Clausura Intercampus

 

Jorge Rocha, director de Liderazgo y Formación Estudiantil (LiFE) del campus Monterrey y Región Norte; aseguró que el objetivo de la fiesta deportiva es la vivencia de los estudiantes de la institución en las actividades que completen su formación de una manera integral.

“Desde hace dos años hacemos un esfuerzo conscientemente por integrar a más estudiantes a este tipo de experiencias y lo que hemos hecho es cambiar la filosofía y tratar de hacer vivencia en cada campus para que califiquen a los Intercampus Deportivo generando así la posibilidad de que no sean los mismos estudiantes los que siempre vengan y eso permita una convivencia entre los estudiantes de prepa y profesional de distintos campus”, externó.

“Lo que vemos es un ambiente de fraternidad y generar estas posibilidades sin que la competencia esté incorporada necesariamente como la cosa más importante y algo que vemos es que todos los campus subieron al pódium a recibir una medalla”, agregó.

 

CLAUSURA

 

150 colaboradores y estudiantes trabajaron en conjunto para realizar el evento, detalló Graciela Alday Cuéllar, coordinadora de Atlético y Deportivo en campus Laguna, quien agradeció el esfuerzo del staff y la asistencia de las delegaciones a la edición 2019 de Intercampus.

“Se requiere mucha logística, pero el equipo de LiFE trabajamos en conjunto, hicimos trabajo en equipo y eso nos ayudó mucho para tener controladas las instalaciones y las áreas deportivas para que todo fuera un éxito”, aseguró.

Tras recibir el trofeo de primer lugar en futbol soccer juvenil, Mariana Jaquez Sánchez, estudiante de quinto semestre de PrepaTec, destacó la organización del evento y celebro el triunfo con sus compañeras.

“Los Intercampus estuvieron muy padres y me siento muy orgullosa de todo el equipo porque este triunfo es trabajo de todas, la convivencia y la comunicación ha mejorado muchísimo y por eso llegamos a este resultado. PrepaTec me ha dejado de aprendizaje el compañerismo, ser líder y apoyarnos entre todas”, externó la capitana del equipo.

 

Clausura Intercampus

 

Por su parte, Marianne Hernández, estudiante de PrepaTec Chihuahua; destacó la organización del evento en Torreón y el triunfo de su equipo.

“Es la primera vez que ganamos primer lugar en este evento como ya vamos a egresar estamos muy contentas con los resultados, son el mejor equipo no podría tener mejores compañeras. Me gustó mucho este Intercampus puedo decir que fue el mejor, me gustó la logística del evento, fue muy organizada y también me gustó la convivencia”, enfatizó.

Los estudiantes participan en esta competencia, en el que visualizan sus capacidades y habilidades que forman parte de los objetivos de Liderazgo y Formación Estudiantil (LiFE), para promover la vivencia universitaria

Más de mil jóvenes participaron en la competencias, los estudiantes visitantes provienen de los campus Monterrey, Tampico, Saltillo, Chihuahua, Ciudad Juárez y Laguna. Aquí los resultados de los ganadores de cada disciplina deportiva.

 

Basquetbol 3x3 Primera Fuerza (Varonil)

  • Primer lugar | Campus Chihuahua
  • Segundo lugar Campus Monterrey

 

Basquetbol 3x3 Primera Fuerza (Femenil)

  • Primer lugar | Campus Laguna
  • Segundo lugar | Campus Tampico

 

Basquetbol 5 Juvenil (Femenil)

  • Primer lugar | Chihuahua
  • Segundo lugar | PrepaTec Monterrey

 

Basquetbol 5 Juvenil (Varonil)

  • Primer lugar | Campus Chihuahua
  • Segundo lugar | Campus Laguna

 

Futbol 7 primera fuerza (Femenil)

  • Primer lugar | Campus Chihuahua
  • Segundo lugar | Campus Laguna

 

Futbol 7 Primera Fuerza (Varonil)

  • Primer lugar | Campus Monterrey
  • Segundo lugar | Campus Chihuahua

 

Futbol 11 Juvenil (Femenil)

  • Primer lugar | Campus Laguna
  • Segundo lugar | Campus Chihuahua

 

Futbol 11 Juvenil (Varonil)

  • Primer lugar | Campus Tampico
  • Segundo lugar | PrepaTec Monterrey

 

Crossfit Modalidad Mixta

  • Primer lugar | Campus Laguna
  • Segundo lugar | Campus Saltillo

 

Tenis de mesa

  • Dobles femenil | Erika Chapa y Fernanda Durán de Prepa Tec Monterrey
  • Dobles varonil | Roberto Rodríguez y Fernando Romero de Campus Monterrey
  • Individual femenil | Erika Chapa, PrepaTec
  • Individual varonil | Roberto Rodríguez, campus Monterrey
  • Dobles mixto | Andrés Moreira y Erika Chapa de PrepaTec Monterrey

 

Tenis

Doble (Varonil)

  • Primer lugar | Campus Tampico
  • Segundo lugar | Campus Laguna

Tenis Individual (Varonil)

  • Primer lugar |Luis Oresti, campus Monterrey
  • Segundo lugar | Rodrigo Torres, campus Monterrey

Doble (Femenil)

  • Primer lugar | Campus Tampico
  • Segundo lugar | Campus Laguna

Tenis Individual (Femenil)

  • Primer lugar | Andrea Fernández, campus Tampico
  • Segundo lugar | Katerine Martínez, campus Monterrey

 

Voleibol de sala mixto categoría única

  • Primer lugar | Campus Tampico
  • Segundo lugar | Monterrey

 

Tocho Bandera (Femenil)

  • Primer lugar| Campus Laguna
  • Segundo lugar | Campus Monterrey

 

Tocho Bandera (Varonil)

  • Primer lugar | Campus Monterrey
  • Segundo lugar | Campus Laguna

 

Natación

  • 21 medallas de primer lugar fueron para los alumnos Cielo Guiot Carrillo, Alan Parra Hernández, Margarita Rivero Porras, Iván Alfonso García, Alma Rivero Porras, Kevin Adame Wah, Andrea Marines Alvarado, Valeria Macías Casas, Sofía Puente González y Alejandro Urista Camacho, todos de campus Laguna.  Gabriela Guerrero y Christian Uscanga de campus Tamaulipas y Enrique Ortíz Álvarez de campus Monterrey también obtuvieron primer lugar.
  • Las categorías fueron 200 metros combinado, 50 metros libre, 100 metros dorso, 400 metros libre, 50 metros mariposa y 100 metros pecho. 

 

 

 

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios