Estudiantes de PrepaTec y Tec de Monterrey obtuvieron 10 primeros lugares en la competencia organizada por la Asociación Deportiva Universitaria de La Laguna.
por Luis Daniel Sotelo - 11/10/2019

 

Luis Daniel Sotelo | Campus Laguna

El equipo de Atletismo del Tecnológico de Monterrey campus Laguna arrasó en la copa de la Asociación Deportiva Universitaria de La Laguna (ADUL) obteniendo un total de 10 primeros lugar, tres segundos lugares y un tercero.

Los 11 estudiantes de PrepaTec y Profesional que obtuvieron un lugar en el podio fueron María Paula García, Cate Matuk, Angélica Martínez, Luisa Talamantes, Luisa Bautista, Andrea Martínez, Isaac Padilla, Arif Morán, Alejandro Morán, Fernando Guijarro y Alejandro Martínez,

“Tuvimos el evento ADUL en el que participan la mayoría de las universidades de La Laguna, competimos tanto en categorías varonil como femenil desde nivel preparatoria hasta carrera, y nos fue muy bien. El equipo ha recibido muy buen apoyo y se tiene a muy buenos elementos de la región en el Tec”, afirmó José Luis Ramírez Hernández, coach del equipo de Atletismo.

Al ser la primera competencia de la temporada, el coach aseguró que los niveles de entrenamiento no disminuirán, pues se trabajará específicamente para las eliminatorias de la olimpiada nacional.

“Estamos entrenando en gimnasio dos horas, en pista otras dos, incluso los días festivos y los fines de semana, debemos mejorar los resultados del año pasado en el que nos trajimos cuatro medallas de la olimpiada nacional, así que el compromiso está en superarlas”, enfatizó.

 

Arrasa Borregos Laguna en Copa de Atletismo
* Los campeones junto a su coach José Luis Ramírez Hernández.

 

Por su parte, el capitán del equipo representativo, Alejandro Morán, aseguró que el resultado positivo en la Liga ADUL se dio gracias al entusiasmo de los integrantes.

“Ahora empezamos pretemporada un poco antes, nos estamos sintiendo bien y nuestro cuerpo nos está respondiendo, así que hay que seguir trabajando porque apenas es octubre y vamos empezando”, afirmó.

El estudiante de Ingeniería en Mecatrónica destacó el trabajo de resistencia y fuerza que se realiza durante las practicas, tanto en el gimnasio con mayor peso y en la pista con mayores distancias.

“Vienen más competencias aquí en la región y tendremos una eliminatoria estatal, pero queremos seguir preparándonos para las competencias más fuertes, estamos esperando que varios más podamos calificar a la olimpiada y al final mejorar los resultados y bajar los tiempos de todos”, expresó.

Morán tuvo una destacada participación en la última Olimpiada Nacional con un tercer lugar nacional en 110 metros con vallas, “ahora busco mejorar mi tiempo y quedar en segundo o primer lugar”, finalizó.

 

Aquí el medallero de la Copa de Atletismo ADUL:

100 metros

  • Primer lugar: Isaac Padilla
  • Primer lugar: María Paula García

200 metros

  • Primer lugar: Isaac Padilla
  • Primer lugar: María Paula García
  • Segundo lugar: Alejandro Morán

200 metros con vallas

  • Segundo lugar: Alejandro Morán                                  

300 metros

  • Tercer lugar: Alejandro Martínez

400 metros

  • Tercer lugar: Luisa Bustamante

400 metros con vallas

  • Primer lugar: Alejandro Morán
  • Tercer lugar: Arif Morán

Relevo 4x100

  • Primer lugar femenil: Luisa Talamantes, María Paula García, Luisa Bautista y Andrea Martínez
  • Primer lugar varonil: Alejandro Martínez, Alejandro Morán, Arif Morán e Isaac Padilla

Relevo 4x400 metros

  • Primer lugar femenil: Equipo Femenil: Luisa Talamantes, María Paula García, Luisa Bautista y Andrea Martínez
  • Primer lugar varonil:  Fernando Guijarro, Alejandro Morán, Arif Morán e Isaac Padilla

Lanzamiento de Jabalina

  • Primer lugar: Cate Matuk

Lanzamiento de Bala

  • Primer lugar: Angélica Martínez
  • Segundo lugar: Cate Matuk

Lanzamiento de Disco

  • Tercer lugar: Angélica Martínez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seleccionar notas relacionadas automáticamente
0
Campus:
Categoría:

En Nuestros Otros Medios